mega888 SE REALIZÓ EL SELECTIVO DE AGUAS ABIERTAS EN SANTO TOMÉ | Cadda

El pasado fin de semana se llevó acabo en el Balneario Municipal de Santo Tomé, Santa Fe, el Campeonato Nacional de Aguas Abiertas 2024, selectivo para el Campeonato Sudamericano de Deportes Acuáticos de Cali 2024.

El evento, que contó con la presencia de nadadores de distintas partes de nuestro país, tuvo pruebas de 5, 7.5 y 10 kilómetros.

En los 10km, los ganadores fueron Ivo Cassini y Romina Imwinkelried. En los 7.5, Santino Gontero y Sofía Garcés fueron quienes triunfaron. En 5km, Lucas Alba y Candela Giordanino se subieron a lo más alto del podio.

PODIOS COMPLETOS:

10KM
1° Ivo Cassini (Kimberley) 2.16.15.16
2° Ignacio Stambuk (Echesortu) 2.16.16.20
3° Joaquín Moreno (NCVD) 2.16.20.40

1° Romina Imwinkelried (CALSJN) 2.21.50.86
2° Candela Giordanino (CAUSF) 2.24.11.63
3° Martina Contreras (CMR) 2.44.08.66

7.5KM
1° Santino Gontero (BUCOR) 1.54.16.28
2° Guillermo Sebastián Galizzi (CAUSF) 1.54.21.97
3° Feliciano Valenti (CAP) 1.56.22.71

1° Sofía Garcés (CAUSF) 1.58.59.44
2° Antonella Donnadio (MLZ) 2.09.01.13
3° Martina Souto (La Pampa) 2.09.36.31

5KM
1° Lucas Alba (CARP) 1.05.58.21
2° Tomás Rodríguez (BUCOR) 1.06.26.74
3° Benjamín Ghione (CAUSF) 1.11.10.40

1° Candela Giordanino (CAUSF) 1.11.56.00
2° Victoria Nestares (CSF) 1.34.08.50
3° Sofía Echeverría Vélez (CAOU) 1.36.59.88

PODIOS POR CATEGORÍA FEDERADOS:

10KM (cat. 2005/06, 18-19 años)
1° Ignacio Stambuk (Echesortu) 2.16.16.20
2° Lucca Scalisi (BUCOR) 2.21.54.02
3° Martín Perrone (Ausonia) 2.22.23.98

1° Martina Contreras (CMR) 2.44.08.66
2° Sofy Chaillou (CAMDP) 2.53.46.23
3° Betsabe Ratque (LTCE) 3.01.32.39

7.5KM (cat. 2007/08, 16-17 años)
1° Santino Gontero (BUCOR) 1.54.16.28
2° Guillermo Sebastián Galizzi (CAUSF) 1.54.21.97
3° Feliciano Valenti (CAP) 1.56.22.71

1° Sofía Garcés (CAUSF) 1.58.59.44
2° Antonella Donnadio (MLZ) 2.09.01.13
3° Martina Souto (La Pampa) 2.09.36.31

5KM (cat. 2009/10 – 14-15 años)
1° Benjamín Santino Mello (CMR) 1.13.35.15
2° Mauro Czybuk (Ausonia) 1.18.01.05
3° Thiago Lautaro Pizzini Paz (BUCOR) 1.18.12.89

1° Victoria Nestares (CSF) 1.34.08.50
2° Sofía Echeverría Vélez (CAOU) 1.36.59.88
3° Lucrecia Tschopp (LTCE) 1.44.42.04

RESULTADOS COMPLETOS 10KM

RESULTADOS COMPLETOS 7.5 KM

RESULTADOS COMPLETOS 5KM