Se realizó el décimo campus rumbo a los YOG de Dakar 2022

Se realizó el décimo campus rumbo a los YOG de Dakar 2022

Desde el viernes 1 y hasta el domingo 3 de noviembre tuvo lugar en el Sierras Club de San Luis el décimo Campus de Entrenamiento del Proyecto YOG Dakar 2022, segundo del núcleo duro, con el objetivo de evaluar y visualizar a diferentes nadadores.

Fueron tres intensos días de entrenamiento donde más de 20 chicos de distintas partes del país nacidos entre 2004 y 2007 fueron evaluados por el Equipo Técnico Nacional YOG, quien viene recorriendo el país realizando este tipo de encuentros para determinar quienes representarán al país en los dichos Juegos Olímpicos de la Juventud.

Durante el fin de semana se realizaron actividades en el gimnasio, circuitos fuera del agua, y por supuesto, tareas dentro de la pileta teniendo en cuenta las distintas especialidades de cada nadador.

Los 23 nadadores fueron Alina Wallsey, Mainque Mujica, Bruno Giles, Sol Theuler, Candela Comerci, Agustina Gay, Francisco Vullo, Nazareno Gallo, Anna Huusmann, Clara Telesca, Máximo Jacquet, Valentín Almada, Iara Marchegiani, Dante Nicola, Valentín Rodríguez, Chiara Medún, Martina Dardayrol, Magdalena Portela, Martiniano Montero, Matías Santiso, Máximo Concetti, Candela Giordanino y Francesco Gianelli.

Convocatoria Campus Nacional de Aguas Abiertas Juvenil

Convocatoria Campus Nacional de Aguas Abiertas Juvenil

Se convoca a los siguientes deportistas para participar del campus de aguas abiertas, que se realizará en el natatorio del Club Atlético Libertad de San Jerónimo Norte de Santa Fe, del 11 al 14 de noviembre.

Categoria 2004:
Giordanino Candela (Causf) Concetti Maximo (Loas) Marchegiani Iara (Msi) Vullo Francisco (Bnc) Silvestrini Ana (Cmr) Rodriguez Valentin (Bnc)
Ghiretti Catalina (Cmr) Hussmann Ana (Cnhb)

Categoria 2003
Gauna Lucia (Caou) Schwindt Martin (Cae) Petitto Guadalupe (Msi) Ghione Benjamin (Cdyca) Berardo Bautista (Crbl)

Categoria 2001/2002
Lahoz Belen (Carp) Turco Gian Franco (Nqe) Oriozabala Martina (Cmr) Gomez Juan (Bnc) y Renzi Joaquin (Loas)

ENTRENADORES A CARGO: PRIMON CRISTHIAN – TUR ADRIAN – GERMAN CALVELO

Jornada Solidaria de CADDA durante el Nacional de Juveniles y Juniors de Santiago 2019

Jornada Solidaria de CADDA durante el Nacional de Juveniles y Juniors de Santiago 2019

Durante el Campeonato Nacional de Juveniles & Juniors en Santiago del Estero 2019, que se realizó del 12 al 15 de junio en el Natatorio Olímpico Madre de Ciudades, FENABA junto a la CADDA llevaron adelante una jornada solidaria donde se ayudó con donaciones de alimentos no perecederos al merendero «CAMINANDO HACIA EL FUTURO» del Barrio Santa Rosa de Lima.

El merendero está a cargo de la Sra. Lidia Leguizamon y el Sr. Esteban Perez, con la donación se pudo ayudar a más de 100 niños y adolescentes en un lugar donde además, practican actividades recreativas al aire libre como boxeo, fútbol, voley , básquet y danzas folclóricas tradicionales.

WhatsApp_Image_2019-06-14_at_17.17.03_3.jpeg

 

CONVOCADOS AL MUNDIAL DE COREA 2019

CONVOCADOS AL MUNDIAL DE COREA 2019

Del 12 al 28 de julio se realizará en Gwangju, Corea del Sur, el XVIII Campeonato Mundial de Natación. Para ello, y de conformidad con las normas selectivas, la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos resolvió convocar a los siguientes deportistas y oficiales:

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

Trinidad López Brasesco – Camila Arregui

Entrenadora: Mónica López

 

AGUAS ABIERTAS

Santiago Arteta – Joaquín Moreno – Julia Arino

Entrenador: Germán Calvelo

 

NATACIÓN

Roberto Strelkov – Joaquín Moreno – Julia Arino

Entrenador: Germán Calvelo

CONVOCADOS A LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA 2019

CONVOCADOS A LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA 2019

Del 26 de julio al 11 de agosto se llevarán a cabo en Lima, Perú, los XVIII Juegos Panamericanos donde participarán más de 40 países en 39 deportes, entre ellos, la natación, las aguas abiertas, la natación artística y el polo acuático.

Para ello, de conformidad con las normas selectivas y cerrado el período clasificatorio, la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos resolvió convocar a los siguientes deportistas y oficiales:

 

NATACIÓN ARTÍSTICA

Trinidad López Brasesco- Camila Arregui

Entrenadora: Mónica López

 

AGUAS ABIERTAS

Guillermo Bertola-Ivo Cassini-Cecilia Biagioli-Romina Imwilkelried

Entrenadores: Claudio Biagioli-Adrián Tur

Fisio: Hugo Peralta

 

NATACIÓN

Equipo Masculino: Federico Grabich-Santiago Grassi-Ivo Cassini-Martín Carrizo-Lautaro Rodríguez-Guido Buscaglia-Agustín Hernández-NicolásDeferrari-Gabriel Morelli-Santiago Bergliaffa-Roberto Strelkov.

Equipo Femenino: Delfina Pignatiello-Andrea Berrino-Florencia Perotti-Macarena Ceballos-Virginia Bardach-Julia Sebastián.

Entrenadores: Gustavo Roldán (HC)-Federico Rosi-Mónica Gherardi-Juan Carlos Martín

Fisio: Nicolás Ciampoli