Se disputó el primer Interfederativo de Aguas Abiertas

Se disputó el primer Interfederativo de Aguas Abiertas

El 21 y 22 de diciembre se llevó a cabo en el Puerto Chico de la Ciudad de Santa Fe el primer Campeonato Interfederativo de Aguas Abiertas con presencia de más de 100 nadadores de todo el país.

El mismo se desarrolló en un circuito de 2500 metros y contó con carreras de 5km, 7,5km y 10km en categorías de 14 y 15 años, 16 y 17 años, 18 y 19 años y mayores de 20 años.

El campeón del mismo fue la Federación de Natación Buenos Aires (FENABA), segunda fue la Federación Santafesina de Natación (FESANA) y la Federación Mendocina de Deportes Acuáticos (FEMEDDA) completó el podio. Además, hubo presencia de las federaciones de Entre Ríos, Córdoba, La Pampa y Rosario.

Además, como broche final de esta exitosa primera edición, la última competencia fueron los 5km del selectivo con grandes figuras de la disciplina.

Resultados completos: https://onedrive.live.com/?authkey=%21ACtAJQ1bQH4pYhw&id=2772321E610FBF99%212685&cid=2772321E610FBF99

Gran actuación de la selección juvenil de Aguas Abiertas en Ecuador

Gran actuación de la selección juvenil de Aguas Abiertas en Ecuador

Del 20 al 23 de noviembre se llevó a cabo en Salinas, Ecuador, la XIV edición de la Copa Pacífico de Aguas Abiertas con la presencia de nadadores de todas partes de América.

La delegación argentina estuvo compuesta por Catalina Ghiretti, Valentín Rodríguez, Candela Giordanino, Máximo Concetti y Joaquín Renzi, comandados por el entrenador Adrián Tur.

El miércoles 20, tuvo lugar la competencia de 5k en la categoría 14-15 años, donde en masculino Argentina hizo el 1-2 ya que Máximo obtuvo el oro tras llegar en 1h14m38 y Valentín Rodríguez se quedó con la plata tras terminar en 1h16m55. En femenino, Candela Giordanino llegó en 1h19m11 y se colgó el oro, mientras que Catalina Ghiretti fue bronce tras culminar en 1h20m57.

El jueves fue el turno de Joaquín Renzi, que en los 7,5k de la categoría 16-17 años y en un ajustado final junto al ecuatoriano Matías Cordero, se quedó con la medalla de plata tras terminar en 1h41m06s38.

La selección argentina juvenil culminó su participación el sábado 23, cuando compitió en relevo mixto 4×1500 de la categoría 14-15-16 años. El equipo, que estuvo compuesto Catalina Ghiretti, Valentín Rodríguez, Candela Giordanino y Máximo Concetti, subió a lo más alto del podio tras completar la prueba en 1h02m07s18.

De esta forma, la delegación obtuvo tres medallas de oro, dos medallas de plata y una medalla de bronce, cumpliendo con un gran torneo que sirve para seguir sumando experiencia de cara a todo lo que se viene.

Convocatoria Campus Nacional de Aguas Abiertas Juvenil

Convocatoria Campus Nacional de Aguas Abiertas Juvenil

Se convoca a los siguientes deportistas para participar del campus de aguas abiertas, que se realizará en el natatorio del Club Atlético Libertad de San Jerónimo Norte de Santa Fe, del 11 al 14 de noviembre.

Categoria 2004:
Giordanino Candela (Causf) Concetti Maximo (Loas) Marchegiani Iara (Msi) Vullo Francisco (Bnc) Silvestrini Ana (Cmr) Rodriguez Valentin (Bnc)
Ghiretti Catalina (Cmr) Hussmann Ana (Cnhb)

Categoria 2003
Gauna Lucia (Caou) Schwindt Martin (Cae) Petitto Guadalupe (Msi) Ghione Benjamin (Cdyca) Berardo Bautista (Crbl)

Categoria 2001/2002
Lahoz Belen (Carp) Turco Gian Franco (Nqe) Oriozabala Martina (Cmr) Gomez Juan (Bnc) y Renzi Joaquin (Loas)

ENTRENADORES A CARGO: PRIMON CRISTHIAN – TUR ADRIAN – GERMAN CALVELO

Argentina, campeón Sudamericano Juvenil de Aguas Abiertas

Argentina, campeón Sudamericano Juvenil de Aguas Abiertas

Concluyó en Iquique con la competencia de relevos mixtos la actividad de aguas abiertas en el Campeonato Sudamericano Juvenil 2019, y la Selección Argentina se subió a lo más alto del podio.

Entre los cadetes (14 a 16 años), Argentina confirmó colectivamente la buena actuación individual que tuvo en la categoría con dos oros y un bronce en los 5 kilómetros individuales. Esta vez, Valentín Rodríguez, Catalina Ghiretti, Candela Giordanino y Máximo Concetti completaron la misma distancia en 47:57. En juvenil de (17 a 19 años) el triunfo fue para Brasil y el cuarteto argentino consiguió el bronce, detrás de Perú.

De esta forma, la Argentina ganó el medallero general de aguas abiertas gracias a la calidad de sus preseas: tres medallas doradas de las seis obtenidas. Brasil sumó 11 metales, pero tan sólo dos de oro.

RESULTADOS

RELEVO MIXTO 14 A 16 AÑOS
Argentina (Valentín Rodríguez, Catalina Ghiretti, Candela Giordanino y Máximo Concetti) – 47:57
Brasil (Bernardo Gavioli, Ana Paula Vianna, Cibelle Jungblut y Bernardo Lauschner) – 48:27
Perú (Segel Acuña, Camila Vigo Pérez, Gianella Coaguila y Carlos Timoteo López) – 49.27

RELEVO MIXTO 17 A 19 AÑOS
Brasil (Henrique Figueirinha, Aricia Peree, Marina Amorim y Enzo Kihara) – 46:27
Perú (Alonso Serida, Melany Rojas, Fanny Ccollcca y Alonso Castro) – 47:22
Argentina (Santiago Arteta, Belén Lahoz, Paloma Lorenzo y Gian Franco Turco) – 48.16

MEDALLERO FINAL
País Oro Plata Bronce Total
Argentina 3 0 3 6
Brasil 2 7 2 11
Perú 1 1 2 4
Ecuador 1 1 0 2
Colombia 1 0 0 1

CONSULTÁ TODOS LOS RESULTADOS DEL SUDAMERICANO JUVENIL DE CHILE 2019 EN AGUAS ABIERTAS

 

Seleccion_Argentina_Juvenil_Aguas_Abiertas.jpg

 

LAS AGUAS ABIERTAS LE DAN MEDALLAS A ARGENTINA EN ROSARIO 2019

LAS AGUAS ABIERTAS LE DAN MEDALLAS A ARGENTINA EN ROSARIO 2019

En los IV Juegos Sudamericanos de Playa de Rosario 2019, las aguas abiertas contribuyeron al medallero argentino con dos preseas, una de plata y otra de bronce.

WhatsApp_Image_2019-03-18_at_16.50.11_1.jpeg

En la jornada de ayer, Julia Arino logró la medalla de plata en la competencia de 10 km tras llegar en 1h59m13. Por delante llegó la peruana María Bramont (1h55m36) y completó el podio la brasilera Aricia Fatzaun (2h00m01) .

Mientras que en la jornada de hoy, el relevo mixto argentino compuesto por Erika Yenssen, Julia Arino, Matías Díaz Hernández y Joaquín Moreno obtuvo la medalla de plata al completar la prueba de 6 km en 55m25. El oro lo ganó Venezuela (54m31) y la plata quedó en manos de Brasil (54m37).

Resultados argentinos completos:
5k femenino – Sábado 16/03
5° Erika Yenssen 55m56s25
6° Candela Giordanino 56m04s53

5k masculino – Sábado 16/03
5° Joaquín Arteta 52m58s41
13° Joaquín Renzi 53m49s15

10k femenino – Domingo 17/03
2° Julia Arino 1h59m13
4° Erika Yenssen 2h00m16

10k masculino – Domingo 17/03
7° Matías Díaz Hernández 1h48m36
9° Joaquín Moreno 1h48m56

6k Relevo Mixto
3° Argentina 55m25