Se realizó el décimo campus rumbo a los YOG de Dakar 2022

Se realizó el décimo campus rumbo a los YOG de Dakar 2022

Desde el viernes 1 y hasta el domingo 3 de noviembre tuvo lugar en el Sierras Club de San Luis el décimo Campus de Entrenamiento del Proyecto YOG Dakar 2022, segundo del núcleo duro, con el objetivo de evaluar y visualizar a diferentes nadadores.

Fueron tres intensos días de entrenamiento donde más de 20 chicos de distintas partes del país nacidos entre 2004 y 2007 fueron evaluados por el Equipo Técnico Nacional YOG, quien viene recorriendo el país realizando este tipo de encuentros para determinar quienes representarán al país en los dichos Juegos Olímpicos de la Juventud.

Durante el fin de semana se realizaron actividades en el gimnasio, circuitos fuera del agua, y por supuesto, tareas dentro de la pileta teniendo en cuenta las distintas especialidades de cada nadador.

Los 23 nadadores fueron Alina Wallsey, Mainque Mujica, Bruno Giles, Sol Theuler, Candela Comerci, Agustina Gay, Francisco Vullo, Nazareno Gallo, Anna Huusmann, Clara Telesca, Máximo Jacquet, Valentín Almada, Iara Marchegiani, Dante Nicola, Valentín Rodríguez, Chiara Medún, Martina Dardayrol, Magdalena Portela, Martiniano Montero, Matías Santiso, Máximo Concetti, Candela Giordanino y Francesco Gianelli.

Excelentes resultados en el 8° Argentina Open de Natación Artística

Excelentes resultados en el 8° Argentina Open de Natación Artística

Del 30 de octubre al 2 de noviembre se desarrolló en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires el 8° Argentina Open de Natación Artística junto al Campeonato Interfederativo de Natación Artística.

La competencia contó una gran cantidad de deportistas de nuestro suelo y de otros países como Brasil, Colombia, Costa Rica, Uruguay, Nueva Zelanda, Finlandia, México entre otros.

Entre los resultados más destacados está el primer puesto del dueto mayor, compuesto por Camila Arregui y Trinidad López, que en la rutina libre le arrebató el primer puesto a Brasil, las campeonas sudamericanas. Además, en dueto junior libre la historia se repitió ya que las chicas argentinas, Luisina Caussi y Camila Pineda, también le ganaron al dueto vecino.

Resultados Completos:

Figuras Infantil A

Solo Libre Infantil A

Solo Infantil A Total

Dueto Libre Infantil A

Dueto Infantil A Total

Figuras Infantil B

Solo Libre Infantil B

Solo Infantil B Total

Dueto Libre Infantil B

Dueto Libre Infantil B Total

Equipo Libre Infantil B

Equipo Libre Infantil B Total

Figuras Juvenil

Solo Libre Juvenil

Solo Juvenil Total

Dueto Libre Juvenil

Dueto Juvenil Total

Solo Técnico Junior

Solo Libre Junior

Dueto Técnico Junior

Dueto Libre Junior

Equipo Técnico Junior

Solo Técnico Senior

Solo Libre Senior

Dueto Técnico Senior

Dueto Libre Senior

Equipo Técnico Senior

Solo Técnico Master 40+

Solo Libre Master 40+

Dueto Libre Master 40+

Equipo Libre Master 40+

Dueto Libre Master 25-39

Dueto Técnico Mixto

Combo Libre

Solo Libre Síndrome de Down

Dueto Libre Síndrome de Down

Trío Libre Síndrome de Down