ARRANCA EL #CADDAChef

ARRANCA EL #CADDAChef

Este jueves 28 de mayo llega la competencia que busca al mejor cocinero o cocinera de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos.

Damián Blaum, Federico Grabich, Delfina Seco, Santiago Grassi, Juaquina Zudor Ferrari, Guido Buscaglia, Romina Imwinkelried, Pedro Schneider, Carla Comba, Joaquín Moreno, Azul Chiorazzo, Manuel Iglesias, Luisina Caussi, Gabriel Morelli y Camila Pineda buscarán convencer con sus platos a nuestro estricto jurado compuesto por el chef Franco Galiano, la chef Mercedes Solís, un referente de CADDA y VOS. Si, VOS.

Cada día, a las 20 horas, tendremos un enfrentamiento entre dos deportistas a eliminación directa. Luego de cada match, habrá una encuesta en nuestra historia para que elijas al ganador. Tu opinión, junto a la de nuestro prestigioso jurado, será la que deposite a uno de ellos en la próxima fase.
.
Serán 16 participantes de todos los deportes de la confederación los que busquen la gloria. Son muy hábiles dentro del agua, figuras reconocidas en cada uno de sus deportes, ¿demostrarán lo mismo en la cocina? Hay chicanas, temores, confianza y diversión asegurada. ¡No te lo podes perder!

¡Fijate el fixture!

Podios de la segunda jornada del República de Juveniles y Juniors

Podios de la segunda jornada del República de Juveniles y Juniors

Se disputó la segunda jornada del Campeonato de la República de Natación categoría Juveniles y Juniors que se está desarrollando en el CENARD del 11 al 14 de marzo. Te mostramos todos los podios.

Podios del segundo día:
50m mariposa mujeres 16 años
🥇 Aixa Recchioni
🥈 Victoria Ripa
🥉 Martina Dardayrol
50m mariposa mujeres 17-18 años
🥇 Sofia Ehrlich
🥈 Valentina Marcantonio
🥉 Macarena Giménez
50m mariposa hombres 16 años
🥇 Martiniano Montero
🥈 Francisco Tagni
🥉 Nazareno Gallo
50m mariposa hombres 17-18 años
🥇 Nahuel Martín
🥈 Félix Mayer
🥉 Caso
50 m mariposa mujeres junior
🥇 Valentina Poges
🥈 Alejandra Montenegro
🥉 Bárbara Ledesma
50m mariposa hombres junior
🥇 Alesio Salvatore
🥈 Simon Brest
🥉 Lucio Da Roit
200m espalda mujeres 16 años
🥇 Luana Aldana Martínez
🥈 Valentina Salerno
🥉 Rebeca Meniz
200m espalda mujeres 17-18 años
🥇 Julieta Rosenstein
🥈 Mora Cantera Aruanno
🥉 Merlina Infante
200m espalda hombres 16 años
🥇 Valentín Almada
🥈 Tomás Cuello
🥉 Felipe Lores
200m espalda hombres 17-18 años
🥇 Benjamín Ghione
🥈 Tomás Joaquín Di Paolo
🥉 José Antonio Materano
200m espalda mujeres junior
🥇 Sofía Vivaldi
🥈 Daniela Sol Miramonti
🥉 Bárbara Olguin
200m espalda hombres junior
🥇 Valentín Constantino
🥈 Dardo Ezequiel Sánchez
🥉 Tomás Zanon
400m libre mujeres 16 años
🥇 Candela Giordanino
🥈 Catalina Ghiretti
🥉 Ana Julieta Silvestrini
400m libre mujeres 17-18 años
🥇 Guadalupe Petitto
🥈 Agustina Giacopuzzi
🥉 Irina Bustos
400m libre hombres 16 años
🥇 Pedro Augusto Lima
🥈 Francisco Vullo
🥉 Máximo Concetti
400m libre hombres 17-18 años
🥇 Joaquín Renzi
🥈 Juan Gómez
🥉 Benjamín Ghione
400m libre mujeres junior
🥇 Belén Lahoz
🥈 Sofía Vivaldi
🥉 Micaela Fernández
400m libre hombres junior
🥇 Gonzalo Gara y Manginelli
🥈 Lucas Alba
🥉 Franco Melían
200m pecho mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Catalina Oviedo
🥉 Luciana Dardayrol
200m pecho mujeres 17-18 años
🥇 Valentina Marcantonio
🥈 Macarena Giménez
🥉 Antonella Magliocchi
200m pecho hombres 16 años
🥇 Dante Nicola
🥈 Ignacio Méndez Brandt
🥉 Matías Badaui
200m pecho hombres 17-18 años
🥇 Juan Carrocia
🥈 Tomas Ahberg
🥉 Sebastián Galleguillo
200m pecho mujeres junior
🥇 Martina Barbeito
🥈 Sol Bertotto
🥉 Paloma Lorenzo
200m pecho hombres junior
🥇 Federico Carrano
🥈 Juan Zapata
🥉 Joaquín Lucero
4×100 combinado mujeres juvenil
🥇 NSAGVB (Ruíz Díaz, Giménez, Marcantonio y Giacopuzzi)
🥈 Municipio de San Isidro (Martínez, Magliocchi, Bustos y Petitto)
🥉 Mendoza de Regatas (Rosenstein, Ghiretti, Naciff y Silvestrini)
4×100 combinado hombres juvenil
🥇 Unidos del Oeste (Clemencig, Pereyra, Souto y Luna)
🥈 River Plate (Pfoh, Carrocia, Ahnberg y De Nicola)
🥉 NSAGVB (Materano, Gómez, Perna y Vivas Colina)
4×100 combinado mixto junior
🥇 NSAGVB (Constantino, Zapata, Téllez y Bertotto)
🥈 Natación Quinto Estilo (Ferreyra Cantante, Allievi, Sardi y Villanueva)

Todos los resultados: www.cadda.org.ar

Arrancó el República de Juveniles y Juniors

Arrancó el República de Juveniles y Juniors

Arrancó el Campeonato de la República de Juveniles y Juniors que tendrá lugar hasta el sábado en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo. Te mostramos todos los podios de la primera jornada.

Podios del primer día:
200m libre mujeres 16 años
🥇 Candela Giordanino
🥈 Astrid Leichner
🥉 Ana Silvestrini
200m libre mujeres 17-18 años
🥇 Guadalupe Petitto
🥈 Agustina Giacopuzzi
🥉 Irina Bustos
200m libre hombres 16 años
🥇 Pedro Augusto Lima
🥈 León Driussi
🥉 Matías Santiso
200m libre hombres 17-18 años
🥇 Joaquin Renzi
🥈 Juan Gomez
🥉 Benjamin Ghione
200m libre mujeres junior
🥇 Belén Lahoz
🥈 Sofía Vivaldi
🥉 Melanie Zanche
200m libre hombres junior
🥇 Gonzalo Garay Manginelli
🥈 Lucas Alba
🥉 Franco Melián
200m combinado mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Catalina Oviedo
🥉 Catalina Ghiretti
200m combinado mujeres 17-18 años
🥇 Piera Da Roit
🥈 Lola Cantera Aruanno
🥉 María Mulet
200m combinado hombres 16 años
🥇 Dante Nicola
🥈 Tomás Cuello
🥉 Felipe Lores
200m combinado hombres 17-18 años
🥇 Martiniano Montero
🥈 Luciano Molina
🥉 Martin Clemencing
200m combinado mujeres junior
🥇 Sofía Vivladi
🥈 Sol Bertotto
🥉 Raysha Tellez
200m combinado hombres junior
🥇 Britos Betancur
🥈 Nicolás Sardi
🥉 Nicolás López
100m espalda mujeres 16 años
🥇 Luna Martínez
🥈 Candela Comerci
🥉 Tiziana Poletti
100m espalda mujeres 17-18 años
🥇 Ruiz Diaz
🥈 Rosenstein
🥉 Cascino
100m espalda hombres 16 años
🥇 Valentín Almada
🥈 Tomás Cuello
🥉 Felipe Lores
100m espalda hombres 17-18 años
🥇 Luciano Molina
🥈 Tomas Di Paolo
🥉 Benjamin Ghione
100m espalda mujeres junior
🥇 Daniela Miramonti
🥈 Macarena Balverde
🥉 Barbara Olguin
100m espalda hombres junior
🥇 Luciano Molina
🥈 Tomás Di Paolo
🥉 Benjamín Ghione
100m pecho mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Catalina Oviedo
🥉 Luciana Dardayrol
100m pecho mujeres 17-18 años
🥇 Valentina Marcantonio
🥈 Macarena Gimenez
🥉 Candela Bogaz
100m pecho hombres 16 años
🥇 Dante Nicola
🥈 Ignacio Mendez Brandt
🥉 Franco Gianelli
100m pecho hombres 17-18 años
🥇 Juan Carrocia
🥈 Tomas Ahberg
🥉 Fabrizio Cecotti
100m pecho mujeres junior
🥇 Martina Barbeito
🥈 Sol Bertotto
🥉 Paloma Lorenzo
100m pecho hombres junior
🥇 Federico Carrano
🥈 Juan Zapata
🥉 Mastrantouno
4×100 libre mujeres juvenil
🥇 Mendoza de Regatas (Rosenstein, Cascallares, Ghiretti y Silvestrini)
🥈 NSAGVB (Marcantonio, Mujica, Alberola y Silvestrini)
🥉 Municipio de San Isidro (Marchegiani, Martínez, Bustos y Petitto)
4×100 libre hombres juvenil
🥇 Unidos del Oeste (Souto, Clemencig, Luna y Pereyra)
🥈 Bucor (Gómez, Rodríguez, Vullo y Hrehorow)
🥉 NSAGVB (Faya, Perna, Vivas Colina y Barrionuevo)
4×100 libre mixto junior
🥇 NSAGVB (Ruiz Díaz, Bertotto, Téllez y Melián)
🥈 Natación Quinto Estilo (Ferreyra Cantante, Allievi, Carrano y Villanueva)

Todos los resultados: www.cadda.org.ar

URGENTE: Se suspende el Sudamericano de Deportes Acuáticos

URGENTE: Se suspende el Sudamericano de Deportes Acuáticos

Según se informó desde el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD), el Comité Olímpico Argentino (COA) y la Secretaría de Deportes de la Nación (SDN): En virtud de la situación emergente, la evolución del Coronavirus (CV-19 y las estrategias de prevención que dichos organismos llevan adelante con el Ministerio de Salud de la Nación , se ha dispuesto la suspensión de todos los eventos deportivos internacionales en Argentina, medida alcanza a nuestro Campeonato Sudamericano de primera Fuerza previsto para fin del corriente mes.


La posterior realización de dicho campeonato queda sujeta a la búsqueda de una nueva fecha a consensuar entre las autoridades de CADDA y CONSANAT.

Participación argentina en el French Open de natación artística

Participación argentina en el French Open de natación artística

Arrancó la acción en el French Open, uno de los torneos más importantes de la natación artística, que se está llevando a cabo en París desde hoy y hasta el domingo 8 de marzo.

En el primer día, el dueto de la selección argentina compuesto por Camila Arregui y Trinidad López Brasesco cumplió con una muy buena actuación en las dos pruebas de la jornada.

Por la mañana tuvo lugar la rutina técnica, donde las argentinas culminaron en el puesto 14° con un puntaje de 74.8961. Cabe destacar que en esta prueba superaron en la tabla final a San Marino y a Turquía, dos de las parejas que habrían superado a la Argentina en el Open del año pasado.

Luego, por la tarde, fue el turno de la rutina libre, donde nuestro dueto se ubicó en el puesto 16° con un puntaje de 76.0333.

Mañana a las 15:30hs (11:30hs de Argentina) se presentará Camila Arregui en solo técnico y de esta manera concluirá la participación de las argentinas en esta competencia. Lo podes seguir por FINA TV.

Resultados completos: http://finaparis2020.microplustiming.com/index_mobile.php?s=TG9hZENhbGVuZGFyaW8oJzAnKTs=&cat=ASF&page=012&spec=012&bat=001&td=CGR1&hg=&descIT=RHVvIFRlY25pY28gLSBGaW5hbA==&descEN=RHVldCBUZWNobmljYWwgLSBGaW5hbA==&descFR=RHVldCBUZWNobmlxdWUgLSBGaW5hbA==&curCatSel_M_F=&sport=Synchro