mega888 NSAGVB CAMPÉON EN MAYORES Y JUNIORS | Cadda

En la pileta del Parque Olímpico de Buenos Aires se realizó del 16 al 19 de febrero ek Campeonato Argentino de Mayores y Juniors con la presencia de nadadores y nadadoras de todo el país. NSAGVB fue quien se quedó con la corona en ambas categorías

Campeones y campeonas:

MAYORES

800 libre: Agostina Hein (SER) y Lucas Alba (CARP)
200 combinado: Macarena Ceballos (NSAGVB) y Agustín Francos (CARP)
100 libre: Pilar Cohen (NSAGVB) y Federico Grabich (CAOU)
100 pecho: Macarena Ceballos (NSAGVB) y Dante Nicola (CAUSF)
50 espalda: Andrea Berrino (NSAGVB) y Agustín Hernández (CAUSF)
4×200 libre: NSAGVB (Cohen, Dieleke, Alborzen y Portela) y CARP (Garay, Francos, Carrocia y Alba)
400 combinado: Agostina Hein (SER) MARCA DOHA, RÉCORD DE CAT. CADETE y Valentín Almada (SER)
100 espalda: Andrea Berrino (NSAGBV) y Agustín Hernández (CAUSF)
200 pecho: Macarena Ceballos (NSAGVB) y Dante Nicola (CAUSF)
200 libre: Malena Santillán (Sport Automóvil) y Lucas Alba (CARP)
50 mariposa: Macarena Ceballos (NSAGVB) y Ulises Cazau (ADN)
4×100 combinado: NSAGVB (Dieleke, Ceballos, Portela y Berrino) y CARP (Carrocia, Francos, Garay y Alba)
1500 libre: Agostina Hein (SER) y Lucas Alba (CARP)
100 mariposa: Macarena Ceballos (NSAGVB) y Valentín Almada(SER)
200 espalda: Malena Santillán (Sport Automóvil) y José Materano (NSAGVB)
50 pecho: Macarena Ceballos (NSAGVB) y Agustín Francos (CARP)
4×100 libre: NSAGVB (Berrino, Ceballos, Portela y Cohen) y MAVEL (Rodríguez, Fernández, Ahmed y Rusiecki)
200 mariposa: Selene Alborzen (NSAGVB) y Francisco Vullo (BNC)
50 libre: Andrea Berrino (NSAGVB) y Sebastián Méndez Brandt (CAUSF)
400 libre: Agostina Hein (SER) y Lucas Alba (CARP)
4×100 combinado mixto: CARP (Fernández, Francos, Ledesma y Alba)

JUNIORS

800 libre: Guadalupe Bustos (MSI) y Nicolás Monutti (NVD)
200 combinado: Josefina Allport (CLDL) y José Materano (NSAGBV)
100 libre: Pilar Cohen (NSAGVB) y Nahuel Martín (CAOU)
100 pecho: Selene Alborzen (NSAGVB) y Dante Nicola (CAUSF)
50 espalda: Martina More (QERC) y Gómez Toledo (CAA)
4×200 libre: NSAGVB (Cohen, Kaniuka, Ruiz Díaz y Alborzen) y NSAGVB (Morales, Ordóñez, Nieto y Materano)
400 combinado: Selene Alborzen (NSAGVB) y Valentín Rodríguez (ACV)
100 espalda: Martina More (QERC) y José Materano (NSAGVB)
200 pecho: Selene Alborzen (NSAGVB) y Agustín Francos (CARP)
200 libre: Pilar Cohen (NSAGVB) y Francisco Vullo (BNC)
50 mariposa: Piera Da Roit (ACV) y Félix Mayer (SCCON)
4×100 combinado: NSAGVB (Kaniuka, Alborzen, Ruiz Díaz y Cohen) y CAUSF (Ghione, Nicola, Jovellano y Méndez Brandt)
1500 libre: Nicola Monutti (NVD)
100 mariposa: Piera Da Roit (ACV) y Nahuel Martín (CAOU)
200 espalda: Josefina Allport (CLDL) y Benjamín Ghione (CAUSF)
50 pecho: Josefina Galoppo Reinares (GYT) y Agustín Francos (CARP)
4×100 libre: NSAGVB (Ruiz Diaz, Gimenez, Kaniuka y Cohen) y CAUSF (Mendez Brandt, Jovellano, Nicola y Ghione)
200 mariposa: Piera Da Roit (ACV) y Francisco Vullo (BNC)
50 libre: Pilar Cohen (NSAGVB) y Sebastián Méndez Brandt (CAUSF)
400 libre: Ana Ruiz Díaz (NSAGVB) y Benjamín Ghione (CAUSF)
4×100 combinado mixto: NSAGVB (Materano, Alborzen, Nieto y Cohen)

PODIO MAYORES:

1° NSAGBV
2° River Plate
3° Asociación Cordobesa de Volantes

PODIO JUNIOR:

1° NSAGBV
2° Asociación Cordobesa de Volantes
3° Unión de Santa Fe

Resultados completos: https://cadda.org.ar/resultados/2023/ArgMayYJrRoca/