Se realizó el décimo campus rumbo a los YOG de Dakar 2022

Se realizó el décimo campus rumbo a los YOG de Dakar 2022

Desde el viernes 1 y hasta el domingo 3 de noviembre tuvo lugar en el Sierras Club de San Luis el décimo Campus de Entrenamiento del Proyecto YOG Dakar 2022, segundo del núcleo duro, con el objetivo de evaluar y visualizar a diferentes nadadores.

Fueron tres intensos días de entrenamiento donde más de 20 chicos de distintas partes del país nacidos entre 2004 y 2007 fueron evaluados por el Equipo Técnico Nacional YOG, quien viene recorriendo el país realizando este tipo de encuentros para determinar quienes representarán al país en los dichos Juegos Olímpicos de la Juventud.

Durante el fin de semana se realizaron actividades en el gimnasio, circuitos fuera del agua, y por supuesto, tareas dentro de la pileta teniendo en cuenta las distintas especialidades de cada nadador.

Los 23 nadadores fueron Alina Wallsey, Mainque Mujica, Bruno Giles, Sol Theuler, Candela Comerci, Agustina Gay, Francisco Vullo, Nazareno Gallo, Anna Huusmann, Clara Telesca, Máximo Jacquet, Valentín Almada, Iara Marchegiani, Dante Nicola, Valentín Rodríguez, Chiara Medún, Martina Dardayrol, Magdalena Portela, Martiniano Montero, Matías Santiso, Máximo Concetti, Candela Giordanino y Francesco Gianelli.

GRAN ACTUACIÓN DE NUESTROS CHICOS EN EL MUNDIAL JUNIOR

GRAN ACTUACIÓN DE NUESTROS CHICOS EN EL MUNDIAL JUNIOR

67954771_2456580327908941_4254667269969281024_n.jpg

La Selección Argentina tuvo una gran actuación en el 7° Mundial Junior de Natación desarrollado del 20 al 25 de agosto en Budapest, Hungría, que contó con la presencia de alrededor de 1000 nadadores de 107 países.

Nuestros representantes fueron Selene Alborzen, Anna Hussmann, Lucía Gauna, Guillermina Ruggiero, Gonzalo Garay, Gianfranco Turco, Nicolás Weigandt y Joaquin Gonzalez Piñero. Mientras que Joel Fiumara, Walter Rodríguez y José Luis Weigandt conformaron el cuerpo técnico.

Argentina cosechó varios récords argentinos de categoría y excelentes performances a lo largo del campeonato. Dentro de las mismas, se destacó la actuación de Anna Huusmann, quien con tan solo 15 años realizó la Marca B para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en 800m libre y 1500m libre. A su vez, en ambas pruebas estableció el Récord Argentino de Categoría con 8m48a69 y 16m51s44 respectivamente.

Otras destacadas actuaciónes fueron la de Gianfranco Turco, quien 12 años después estableció un nuevo récord nacional de categoría tras completar los 1500m libre en 15m40s26 y la de Selene Alborzen, que en 400m combinado se metió en el top ten del mundo tras quedar 10° con 4m49s08, su mejor marca personal.

También hubo Récords Argentinos de Categoría en los relevos:

  • 4x200m libre femenino: 14° con 8m30s63 (Huusmann, Alborzen, Ruggiero y Gauna)
  • 4x100m combinado mixto: 13° con 4m04s20 (Garay, Alborzen, González Piñero y Ruggiero)
  • 4×100 libre mixto: 15° con 3m39s74 (González Piñero, Garay, Ruggiero y Gauna)
  • 4×200 libre masculino: 11° con 7m37s22 (González Piñero, Turco, Garay y Weigandt)

Otros Resultados:

  • 400m libre: 30° Gonzalo Garay Manginelli con 3m59s13
  • 200m libre: 29° Gonzalo Garay Manginelli con 1m53s06
  • 200m combinado: 23° Joaquín González Piñero con 2m05s50
  • 200m combinado: 28° Nicolás Weigandt con 2m06s87
  • 100m libre: 43° Guillermina Ruggiero con 57s71
  • 800m libre: 27° Lucía Gauna con 9m05s64
  • 100m pecho: 36° Selene Alborzen con 1m13s20
  • 800m libre: 27° Gianfranco Turco con 8m16s20
  • 200m combinado: 17° Selene Alborzen con 2m18s53
  • 400m libre: 28° Anna Huusmann con 4m23s37
  • 400m libre: 36° Lucía Gauna 4m27s89
  • 400m combinado: 24° Joaquín González Piñero con 4m31s76
  • 400m combinado: 26° Nicolás Weigandt con 4m33s55
  • 50m libre: 36° Guillermina Ruggiero con 26s88.
  • 4×100 libre femenino: 18° con 3m56s93 (Ruggiero, Huusmann, Alborzen y Gauna)
Pignatiello, Sebastián y la posta mixta, tres medallas para Argentina en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Pignatiello, Sebastián y la posta mixta, tres medallas para Argentina en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Delfina Pignatiello ganó su segunda en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. De esta forma, iguala la mejor performance histórica de una nadadora, cuando en 1951 lo consiguiera Ana María Schultz.

La atleta de San Isidro se impuso en los 800 metros libres, con un tiempo de 8:29:42. Completaron el podio la estadounidense Mariah Denigan (plata, 8:34:18) y la brasilera Viviane Eichelberger (bronce, 8:36:04).

Otra argentina que hizo historia fue Julia Sebastián. En la final de los 200 metros pecho, la santafesina se colgó la medalla de bronce. De esta forma, sumada a la que posteriormente ganaría con la posta mixta, es la primer nadadora argentina en conseguir 3 preseas en un mismo Juego Panamericano.

Junto a Julia, la posta 4x100m formó con Andrea Berrino, Santiago Grassi y Federico Grabich. Tras haber marcado el cuarto tiempo en la prueba, con 3:50:53 y finalizar en el cuarto lugar, Estados Unidos que salió primero, fue descalificado por una infracción.

En las otras pruebas, Berrino (tercera en su serie, con 1:02:34) y Grabich (cuarto en su serie, con 49:88), decidieron no participar en la final A de los 100 metros espalda, en la final A de los 200 metros pecho y en la final B de los 100 metros libres, para priorizar la posibilidad de medalla en la posta.

En la final de los 200 metros pecho, Gabriel Morelli terminó quinto, con 2:12:83, y batió el record argentino.

En las finales B, Guido Buscaglia fue cuarto en los 100 metros libres, con 50:15 (hizo 49:73 en la eliminatoria); Macarena Ceballos, tercera en los 200 metros pecho, con 2:33:80 (2:32:08 en la eliminatoria) y Agustín Hernández, tercero en los 100 metros espalda, con 56:16 (56:43 en la eliminatoria).

 

Delfina.jpeg

Grassi sacó pasaje a Tokio en la jornada 2 de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Grassi sacó pasaje a Tokio en la jornada 2 de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

En la segunda jornada de la Natación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, Santiago Grassi consiguió su clasicación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Santi fue cuarto en la final de los 100m mariposa, con un registro de 52:15. En las elminatorias, había marcado el segundo mejor tiempo y la marca A para los JJOO con 51:92.

En la final de los 200m espalda, Andrea Berrino terminó quinta, con 2:12:71 (2:13:68 en la clasificación) y Florencia Perotti, séptima, con 2:16:75 (2:16:67). 

En la posta 4X100m libre mixto, Guido Buscaglia-Federico Grabich-Andrea Berrino- Delfina Pignatiello terminaron quintos, con 3:34:87, pero fueron descalificados por una salida antes de tiempo de Grassi. Por la mañana, en la eliminatoria, Lautaro Rodríguez-Andrea Berrino- Macarena Ceballos-Guido Buscaglia habían marcado 3:39:57. 

Roberto Strelkov ganó la final B de los 100m mariposa, con un tiempo de 54:04 (54:18 en la eliminatoria). Agustín Hernández fue quinto en la final B de los 200m espalda, con 2:05:52 (2:04:93 para ubicarse quinto en su serie).

Federico Grabich había terminado tercero en su serie clasificatoria de los 200m libre, con 1:50:83, quedando fuera de la final A (9º). Por ello, el casildense decidió no participar en ella para llegar mejor preparado a las otras pruebas.

 

Grassi.jpeg