Podios de la última jornada del República de Juveniles y Juniors de Natación

Podios de la última jornada del República de Juveniles y Juniors de Natación

A continuación se pueden consultar todos los podios del último día del Campeonato de la República de natación categoría juveniles y juniors que se disputó en el CENARD del 11 al 14 de marzo.

Damas
100m libres
16 años
1 Leichner, Astrid (San Fernando)
2 Comerci, Candela (APV)
3 Giordanino, Candela (Unión Santa Fe)
17-18 años
1 Giacopuzzi, Agustina (NATACIÓN SAGVB)
2 Cantera Aruanno Mora (CCRN)
3 Petitto, Guadalupe (MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO)
19-21 años
1 Zanche, Melanie (Fannba)
2 Oddone, Jimena (Afalp)
3 Vivaldi, Sofia (MUNICIPALIDAD LOMAS DE ZAMORA)

50m espalda
16 años
1 Martinez, Luna (MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO)
2 Moyano, Julieta (CBSN)
3 Comerci, Candela (APV)
17-18 años
1 Ruiz Diaz, Jenn (NATACIÓN SAGVB)
2 Cascino, Constanza (CHN)
3 Aden, Emilia (ENSDC)
19-21 años
1 Miramonti, Dani (MAVEL)
2 Olguin, Barbara (SAC)
3 Balverde, Macarena (ENR)

100m mariposa
16 años
1 Marchegiani, Iara (MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO)
2 Ghiretti, Catalina (MENDOZA REGATAS)
3 Buoni, Franca (CSB)
17-18 años
1 Marcantonio, Valentina (NATACIÓN SAGVB)
2 Bustos, Irina (MUNICIPALIDAD SAN ISIDRO)
3 DA Roit, Piera (CBS)
19-21 años
1 Ledesma, Barbara (River)
2 Ehrlich, Iara (NLTC)
3 Tellez, Yael (NATACIÓN SAGVB)

50m pecho
16 años
1 Mujica, Mainque (NATACIÓN SAGVB)
2 Dardayrol, Luciana (CSDCV)
3 Moreno, Catalina (Kimberley)
17-18
1 Marcantonio, Valentina (NATACIÓN SAGVB)
2 Bogaz, Candela (AEUM)
3 Gimenez, Macarena (NATACIÓN SAGVB)
19-21 años
1 Barbeito, Martina (San Fernando)
2 Bertotto Boidi, Sol(NATACIÓN SAGVB)
3 Carrizo, Fabiana (OSN)

400m combinados
16 años
1 Mujica, Mainque (NATACIÓN SAGVB)
2 Oviedo, Catalina (CLAVR)
3 Silvestrini, An (MENDOZA REGATAS)
17-18 años
1 DA Roit, Piera (CSB)
2 Cantera Aruanno Mora (CCRN)
3 Mulet, Maria (AST)
19-21 años
1 Barbeito, Martina (San Fernando)
2 Bertotto Boidi (NATACIÓN SAGVB)
3 Tellez, Yael (NATACIÓN SAGVB)

Caballeros
100m libre
16 años
1 Santiso, Matias (VELEZ)
2 Augusto Lima, Pedro (San Fernando)
3 Souto, Leonardo (UDO)
17-18 años
1 Martin, Nahuel (Once Unidos)
2 Renzi, Joaquin (LOAS)
3 Hrehorow, Ian (BNC)
19-21 años
1 Brest, Simon (CAPER)
2 Melian, Franco (NATACIÓN SAGVB)
3 Traverso, Juan (Unión Santa Fe)

50m espalda
16 años
1 Almada, Valenti (CIZ)
2 Salazar, Ignacio (CRC)
3 Suarez, Axel (CUS)
17-18 años
1 Molina, Luciano (MUNICIPALIDAD LOMAS DE ZAMORA)
2 Gomez Toledo, G (CAA)
3 Ghione, Benjamin (Cdyca)
19-21 años
1 Gamarra, Franco (EFC)
2 Constantino, Va (NATACIÓN SAGVB)
3 Gomez, Nicolas (OLP)

100m mariposa
16 años
1 Montero, Martin (UBC)
2 Almada, Valenti (CIZ)
3 Gallo, Nazareno (Def. DE Tablada)
17-18
1 Martin, Nahuel (Once Unidos)
2 Hidalgo, Enrique (AST)
3 Pfoh, Gianfranco (River)
19-21
1 Ruiz Diaz, Rodrigo (NATACIÓN SAGVB)
2 Garay Manginelli, Gonzalo (River)
3 Constantino, Va (NATACIÓN SAGVB)

50m pecho
16 años
1 Nicola, Dante (TFDM)
2 Giles, Bruno (Cpynsp)
3 Mendez Brandt, Ignacio (CAPRI)
17-18
1 Carrocia, Juan (River)
2 Ahmed, Santiago (MAVEL)
3 Cecotti, Fabrizio (River)
19-21
1 Mastantuono, Fr (San Lorenzo)
2 Zapata, Juan Ignacio (NATACIÓN SAGVB)
3 Carrano, Federico (NQE)

400m combinados
16 años
1 Cuello, Tomas (CMC)
2 Rodriguez, Valentin (BNC)
3 Zoratti, Jerónimo (Unión de Santa Fé)
17-18
1 Materano Martin (NATACIÓN SAGVB)
2 D’Aurizio, Marc (MUNICIPALIDAD LOMAS DE ZAMORA)
3 Pfoh, Gianfranco (River)
19-21
1 Sardi, Nicolas (NQE)
2 Betancur Britos (GYT)
3 Beinat, Ivan (CSB)

Todos los resultados: www.cadda.org.ar

Podios de la tercera jornada del Campeonato República de Juveniles y Juniors de Natación

Podios de la tercera jornada del Campeonato República de Juveniles y Juniors de Natación

Todos los podios de la tercera jornada del Campeonato de la República de Natación categoría Juveniles y Juniors que se está disputando en el CENARD.

Podios del tercer día:
50m libre mujeres 16 años
🥇 Candela Comerci
🥈 Catalina Addiechi
🥉 Martina Dardayrol
50m libre mujeres 17-18 años
🥇 Mora Cantera Aruanno
🥈 Valentina Marcantonio
🥉 Milagros Fernández
50m libre hombres 16 años
🥇 Matías Santiso
🥈 Ignacio Méndez Brandt
🥉 Martiniano Montero
50m libre hombres 17-18 años
🥇 Nahuel Martín
🥈 Ian Kurt
🥉 Félix Mayer
50m libre mujeres junior
🥇 Martina Barbeito
🥈 Jimena Oddone
🥉 Melanie Zanche
50m libre hombres junior
🥇 Simon Brest
🥈 Alesio Salvatore
🥉 Matías Rover
200m mariposa mujeres 16 años
🥇 Catalina Ghiretti
🥈 Fiorella Zalazar
🥉 Iara Marchegiani
200m mariposa mujeres 17-18 años
🥇 Irina Bustos
🥈 Piera Da Roit
🥉 Guadalupe Petitto
200m mariposa hombres 16 años
🥇 Francisco Vullo
🥈 Valentín Almada
🥉 Dante Nicola
200m mariposa hombres 17-18 años
🥇 Juan Gómez
🥈 Gianfranco Pfoh
🥉 Enrique Hidalgo
200m mariposa mujeres junior
🥇 Belén Lahoz
🥈 Raysha Tellez
🥉 Iara Ehrlich
200m mariposa hombres junior
🥇 Nicolás Sardi
🥈 Nicolás López
🥉 Arnaldo Sánchez
800m libre mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Candela Giordanino
🥉 Luana Lencina
800m libre mujeres 17-18 años
🥇 Guadalupe Petitto
🥈 Irina Bustos
🥉 Agustina Giacopuzzi
800m libre mujeres junior
🥇 Belén Lahoz
🥈 Martina Barbeito
🥉 Paloma Lorenzo
1500m libre hombres 16 años
🥇 Pedro Augusto Lima
🥈 Pablo Duarte
🥉 Valentín de Frutos
1500m libre hombres 17-18 años
🥇 Joaquín Renzi
🥈 Juan Gómez
🥉 Benjamín Ghione
1500m libre hombres junior
🥇 Lucas Alba
🥈 Federico Nieto
🥉 Vazquez Arispe
Todos los resultados: www.cadda.org.ar

Podios de la segunda jornada del República de Juveniles y Juniors

Podios de la segunda jornada del República de Juveniles y Juniors

Se disputó la segunda jornada del Campeonato de la República de Natación categoría Juveniles y Juniors que se está desarrollando en el CENARD del 11 al 14 de marzo. Te mostramos todos los podios.

Podios del segundo día:
50m mariposa mujeres 16 años
🥇 Aixa Recchioni
🥈 Victoria Ripa
🥉 Martina Dardayrol
50m mariposa mujeres 17-18 años
🥇 Sofia Ehrlich
🥈 Valentina Marcantonio
🥉 Macarena Giménez
50m mariposa hombres 16 años
🥇 Martiniano Montero
🥈 Francisco Tagni
🥉 Nazareno Gallo
50m mariposa hombres 17-18 años
🥇 Nahuel Martín
🥈 Félix Mayer
🥉 Caso
50 m mariposa mujeres junior
🥇 Valentina Poges
🥈 Alejandra Montenegro
🥉 Bárbara Ledesma
50m mariposa hombres junior
🥇 Alesio Salvatore
🥈 Simon Brest
🥉 Lucio Da Roit
200m espalda mujeres 16 años
🥇 Luana Aldana Martínez
🥈 Valentina Salerno
🥉 Rebeca Meniz
200m espalda mujeres 17-18 años
🥇 Julieta Rosenstein
🥈 Mora Cantera Aruanno
🥉 Merlina Infante
200m espalda hombres 16 años
🥇 Valentín Almada
🥈 Tomás Cuello
🥉 Felipe Lores
200m espalda hombres 17-18 años
🥇 Benjamín Ghione
🥈 Tomás Joaquín Di Paolo
🥉 José Antonio Materano
200m espalda mujeres junior
🥇 Sofía Vivaldi
🥈 Daniela Sol Miramonti
🥉 Bárbara Olguin
200m espalda hombres junior
🥇 Valentín Constantino
🥈 Dardo Ezequiel Sánchez
🥉 Tomás Zanon
400m libre mujeres 16 años
🥇 Candela Giordanino
🥈 Catalina Ghiretti
🥉 Ana Julieta Silvestrini
400m libre mujeres 17-18 años
🥇 Guadalupe Petitto
🥈 Agustina Giacopuzzi
🥉 Irina Bustos
400m libre hombres 16 años
🥇 Pedro Augusto Lima
🥈 Francisco Vullo
🥉 Máximo Concetti
400m libre hombres 17-18 años
🥇 Joaquín Renzi
🥈 Juan Gómez
🥉 Benjamín Ghione
400m libre mujeres junior
🥇 Belén Lahoz
🥈 Sofía Vivaldi
🥉 Micaela Fernández
400m libre hombres junior
🥇 Gonzalo Gara y Manginelli
🥈 Lucas Alba
🥉 Franco Melían
200m pecho mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Catalina Oviedo
🥉 Luciana Dardayrol
200m pecho mujeres 17-18 años
🥇 Valentina Marcantonio
🥈 Macarena Giménez
🥉 Antonella Magliocchi
200m pecho hombres 16 años
🥇 Dante Nicola
🥈 Ignacio Méndez Brandt
🥉 Matías Badaui
200m pecho hombres 17-18 años
🥇 Juan Carrocia
🥈 Tomas Ahberg
🥉 Sebastián Galleguillo
200m pecho mujeres junior
🥇 Martina Barbeito
🥈 Sol Bertotto
🥉 Paloma Lorenzo
200m pecho hombres junior
🥇 Federico Carrano
🥈 Juan Zapata
🥉 Joaquín Lucero
4×100 combinado mujeres juvenil
🥇 NSAGVB (Ruíz Díaz, Giménez, Marcantonio y Giacopuzzi)
🥈 Municipio de San Isidro (Martínez, Magliocchi, Bustos y Petitto)
🥉 Mendoza de Regatas (Rosenstein, Ghiretti, Naciff y Silvestrini)
4×100 combinado hombres juvenil
🥇 Unidos del Oeste (Clemencig, Pereyra, Souto y Luna)
🥈 River Plate (Pfoh, Carrocia, Ahnberg y De Nicola)
🥉 NSAGVB (Materano, Gómez, Perna y Vivas Colina)
4×100 combinado mixto junior
🥇 NSAGVB (Constantino, Zapata, Téllez y Bertotto)
🥈 Natación Quinto Estilo (Ferreyra Cantante, Allievi, Sardi y Villanueva)

Todos los resultados: www.cadda.org.ar

Arrancó el República de Juveniles y Juniors

Arrancó el República de Juveniles y Juniors

Arrancó el Campeonato de la República de Juveniles y Juniors que tendrá lugar hasta el sábado en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo. Te mostramos todos los podios de la primera jornada.

Podios del primer día:
200m libre mujeres 16 años
🥇 Candela Giordanino
🥈 Astrid Leichner
🥉 Ana Silvestrini
200m libre mujeres 17-18 años
🥇 Guadalupe Petitto
🥈 Agustina Giacopuzzi
🥉 Irina Bustos
200m libre hombres 16 años
🥇 Pedro Augusto Lima
🥈 León Driussi
🥉 Matías Santiso
200m libre hombres 17-18 años
🥇 Joaquin Renzi
🥈 Juan Gomez
🥉 Benjamin Ghione
200m libre mujeres junior
🥇 Belén Lahoz
🥈 Sofía Vivaldi
🥉 Melanie Zanche
200m libre hombres junior
🥇 Gonzalo Garay Manginelli
🥈 Lucas Alba
🥉 Franco Melián
200m combinado mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Catalina Oviedo
🥉 Catalina Ghiretti
200m combinado mujeres 17-18 años
🥇 Piera Da Roit
🥈 Lola Cantera Aruanno
🥉 María Mulet
200m combinado hombres 16 años
🥇 Dante Nicola
🥈 Tomás Cuello
🥉 Felipe Lores
200m combinado hombres 17-18 años
🥇 Martiniano Montero
🥈 Luciano Molina
🥉 Martin Clemencing
200m combinado mujeres junior
🥇 Sofía Vivladi
🥈 Sol Bertotto
🥉 Raysha Tellez
200m combinado hombres junior
🥇 Britos Betancur
🥈 Nicolás Sardi
🥉 Nicolás López
100m espalda mujeres 16 años
🥇 Luna Martínez
🥈 Candela Comerci
🥉 Tiziana Poletti
100m espalda mujeres 17-18 años
🥇 Ruiz Diaz
🥈 Rosenstein
🥉 Cascino
100m espalda hombres 16 años
🥇 Valentín Almada
🥈 Tomás Cuello
🥉 Felipe Lores
100m espalda hombres 17-18 años
🥇 Luciano Molina
🥈 Tomas Di Paolo
🥉 Benjamin Ghione
100m espalda mujeres junior
🥇 Daniela Miramonti
🥈 Macarena Balverde
🥉 Barbara Olguin
100m espalda hombres junior
🥇 Luciano Molina
🥈 Tomás Di Paolo
🥉 Benjamín Ghione
100m pecho mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Catalina Oviedo
🥉 Luciana Dardayrol
100m pecho mujeres 17-18 años
🥇 Valentina Marcantonio
🥈 Macarena Gimenez
🥉 Candela Bogaz
100m pecho hombres 16 años
🥇 Dante Nicola
🥈 Ignacio Mendez Brandt
🥉 Franco Gianelli
100m pecho hombres 17-18 años
🥇 Juan Carrocia
🥈 Tomas Ahberg
🥉 Fabrizio Cecotti
100m pecho mujeres junior
🥇 Martina Barbeito
🥈 Sol Bertotto
🥉 Paloma Lorenzo
100m pecho hombres junior
🥇 Federico Carrano
🥈 Juan Zapata
🥉 Mastrantouno
4×100 libre mujeres juvenil
🥇 Mendoza de Regatas (Rosenstein, Cascallares, Ghiretti y Silvestrini)
🥈 NSAGVB (Marcantonio, Mujica, Alberola y Silvestrini)
🥉 Municipio de San Isidro (Marchegiani, Martínez, Bustos y Petitto)
4×100 libre hombres juvenil
🥇 Unidos del Oeste (Souto, Clemencig, Luna y Pereyra)
🥈 Bucor (Gómez, Rodríguez, Vullo y Hrehorow)
🥉 NSAGVB (Faya, Perna, Vivas Colina y Barrionuevo)
4×100 libre mixto junior
🥇 NSAGVB (Ruiz Díaz, Bertotto, Téllez y Melián)
🥈 Natación Quinto Estilo (Ferreyra Cantante, Allievi, Carrano y Villanueva)

Todos los resultados: www.cadda.org.ar

URGENTE: Se suspende el Sudamericano de Deportes Acuáticos

URGENTE: Se suspende el Sudamericano de Deportes Acuáticos

Según se informó desde el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD), el Comité Olímpico Argentino (COA) y la Secretaría de Deportes de la Nación (SDN): En virtud de la situación emergente, la evolución del Coronavirus (CV-19 y las estrategias de prevención que dichos organismos llevan adelante con el Ministerio de Salud de la Nación , se ha dispuesto la suspensión de todos los eventos deportivos internacionales en Argentina, medida alcanza a nuestro Campeonato Sudamericano de primera Fuerza previsto para fin del corriente mes.


La posterior realización de dicho campeonato queda sujeta a la búsqueda de una nueva fecha a consensuar entre las autoridades de CADDA y CONSANAT.

Los podios del tercer día de competencia del República de Cadetes

Los podios del tercer día de competencia del República de Cadetes

Enterate de todos los podios de la tercera jornada del Campeonato de la República de Natación 2020 categoría cadetes que se está realizando en el Club SITAS de El Palomar.

Podios del tercer día:

50m libre mujeres 14 años
🥇 Iara Fernández
🥈 Milagro Amione
🥉 Magalí Silva

50m libre hombres 14 años
🥇 Tomás Martínez
🥈 Matías Sosa González
🥉 Lautaro Di Scipio

50m libre mujeres 15 años
🥇 Chiara Medún
🥈 Alma Barrionuevo
🥉 Clara Telesca

50m libre hombres 15 años
🥇 Yaco Suárez
🥈 Santiago Orellana
🥉 Alexander Villaroel

200m mariposa mujeres 14 años
🥇 Guadalupe Bonessa
🥈 Francesca Rossi
🥉 Valentina Garro

200m mariposa hombres 14 años
🥇 Nicolás Rolón Sironi
🥈 Mariano Sulenta
🥉 Lucas Viviani

200m mariposa mujeres 15 años
🥇 Emma Bertotto
🥈 Victoria Ilari
🥉 Martina Urgelles

200m mariposa hombres 15 años
🥇 Franco Zabala
🥈 Francisco Butti
🥉 Lucas Romero

1500m libre hombres 14 años
🥇 Valentín Abaca
🥈 Franco Vento
🥉 Lucca Scalisi

1500m libre hombres 15 años
🥇 Santiago Orellana
🥈 Matias Martino
🥉 Lautaro Luján

800m libre mujeres 14 años
🥇 Maia Abella De León
🥈 Iara Fernández
🥉 Bianca Barizo

800m libre mujeres 15 años
🥇 Martina Urgelles
🥈 Emma Bertotto
🥉 Martina Contreras

Todos los tiempos y resultados: http://fenado.org/inscripciones/camp-cadetes-2020/

Fotos: Prensa FENADO