En el último día de competencia del Troféu Brasil – Campeonato Brasilero de Natación, que se realiza en el natatorio del Club Vasco Da Gama, compitieron Delfina Pignatiello, Andrea Berrino y Virginia Bardach.

Delfina volvió a triunfar en la competencia tras quedarse con la serie rápida de los 1500 metros. La sanisidrense completó la prueba en 16:20.78, y así, se quedó con los 1500, que se suman a los primeros puestos en los 400 y 800 libre.

Además, Andrea Berrino, que fue la mejor en la clasificación de los 100 metros espalda de la mañana con 1:03.59, se quedó con la final de la prueba tras terminarla en 1:01.75. Gran trabajo de la cordobesa en este torneo, donde también fue 2° en los 100 libre y 3° en los 50 libre.

Por la mañana, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello se habían presentado en las eliminatorias de los 200 metros mariposa, y si bien consiguieron el tercer y cuarto mejor tiempo, 2:17.15 y 2:19.14 respectivamente, la mexicana María José Cocco, primera en la clasificación, y la peruana María Machuca, segunda en la eliminatoria, fueron quienes accedieron a la final de la prueba en los andariveles 0 y 9, los únicos dos disponibles para nadadores de otros países.

A su vez, le realizaron una toma de tiempo a Gabriel Morelli, que completó los 100 metros pecho en 1:01.75.

Gran trabajo de nuestros representantes, que volverán rápidamente al país para medirse en el Test Evaluativo Selectivo que se llevará a cabo del 16 al 19 de diciembre en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo.

RESUMEN DEL TORNEO:

DIA 1

800m libre: Final – 1° Delfina Pignatiello (8:37:87)
100m pecho: Final – 1° Julia Sebastián –MTC- (1:07:69) 3° Macarena Ceballos (1:09:36). Ana Belén Presumido –GNU- marcó 1:14:88 en las eliminatorias.

DIA 2

50m libre: Final – 3° Andrea Berrino (25.76)
50m libre: Gabriel Morelli marcó 23.89 en la clasificación.
200m lbre: Federico Grabich marcó 1:50.85 en la clasificación

DIA 3

400m libre: Final – 1° Delfina Pignatiello (4:13.85)
200m pecho: Final – 1° Julia Sebastián –MTC- (2:28.05) 3° Macarena Ceballos (2:29.58). Ana Belén Presumido –GNU- marcó 2:40.33 en las eliminatorias.
200m pecho: Final – 1° Gabriel Morelli con RECORD ARGENTINO (2:12.56)
100m libre: Final – 2° Andrea Berrino (56.76)
100m libre: Final – 3° Federico Grabich (49.48)
200m combinado: Final – 3° Virginia Bardach (2:18.20). Julia Sebastían –MTC- marcó 2:22.51 en las eliminatorias.

DIA 4

1500m libre: Serie Rápida – Final – 1° Delfina Pignatiello (16:20.78)
100m espalda: Final – 1° Andrea Berrino (1:01.75)
200m mariposa: Eliminatorias – Virginia Bardach marcó 2:17.15 y Delfina Pignatiello 2:19.14