Dadas las limitaciones impuestas por el decreto de aislamiento social, La CADDA a instancias del ETN implementará un primer evaluativo a modo de chequear el estado de forma y rendimiento de los nadadores con alguna posibilidad de integrar futuros seleccionados nacionales, en primera instancia el Campeonato Sudamericano Absoluto.

El primer evaluatorio será el 16 al 19 de diciembre 2020 en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. No será un evento por puntaje de clubes, ni tampoco puntaje individual, solo se disputarán pruebas individuales del programa olímpico.

Los nadadores solo podrán participar en los eventos por los que fueran convocados. Cualquier excepción dependerá del lugar en la final, la aprobación por parte de la organización del evento y la aprobación del ETN a fin de considerar la integración de nuestro mejor Seleccionado Nacional.

El programa de pruebas será el mismo con el que se disputará el Campeonato Sudamericano 2021 (aprobado por Consanat). El protocolo de participación aprobado por las autoridades sanitarias permite solamente un numero acotado de nadadores presentes por turno en el natatorio.

Se convoca los nadadores que por su actuación en Seleccionados Nacionales o por el analisis realizado por el ETN en base a la performance alcanzada en los siguientes eventos:
– El Campeonato Argentino Absoluto Dic 2019
– El campeonato de la republica cadetes 2020
– El campeonato de la republica juveniles y junior 2020
– El panamericano infanto juvenil (Copa UANA) 2020

CRONOGRAMA:
Se disputarán series de finales directas en turnos por género con el siguiente cronograma:
– Miércoles 16/12
FEM: 14 hs ablande/ 15 hs competencia.
MASC: 16 hs ablande/ 17 hs Competencia
– Jueves 17/12
FEM: 14 hs ablande/ 15 hs competencia.
MASC: 16 hs ablande/ 17 hs Competencia
– Viernes 18/12
FEM: 14 hs ablande/ 15 hs competencia.
MASC: 16 hs ablande/ 17 hs Competencia
– Sábado 16/12
FEM: 08 hs ablande/ 09 hs competencia.
MASC: 10 hs ablande/ 11 hs Competencia

ORDEN DE PRUEBAS:
– Miércoles 16/12: 800 libre, 200 combinado, 100 libre y 100 pecho
– Jueves 17/12: 400 combinado, 100 espalda, 200 pecho y 200 libre
– Viernes 18/12: 1500 libre, 100 mariposa, 200 espalda
– Sábado 16/12: 200 mariposa, 50 libre y 400 libre