CULMINÓ UN GRAN CAMPEONATO ARGENTINO MÁSTER Y PREMÁSTER

CULMINÓ UN GRAN CAMPEONATO ARGENTINO MÁSTER Y PREMÁSTER

WhatsApp_Image_2019-10-04_at_08.44.51.jpeg

Del 3 al 6 de octubre se disputó en la Ciudad de Buenos Aires el Campeonato Argentino de Natación Máster 2019 y Campeonato Argentino de Natación Premáster 2019.

Fueron cuatro días de pura acción donde 804 nadadores de 87 clubes distintos, un número récord para este torneo en nuestro país, compitieron y se divirtieron en el natatorio del Parque Roca.

Acompañado al histórico número de deportistas y equipos, se establecieron 16 nuevos récords sudamericanos y 76 nuevos récords argentinos.

En Masters, el gran campeón por equipos fue Libertador Natación Masters con un puntaje de 2335, segundo fue Dragones Natación con 841 y tercero Club Universitario de La Plata con 754. En Premasters el podio lo encabezó Poseidon Swim & Gym con 306 puntos, seguido por Adn Montego con 187 y por Club Universitario de La Plata con 149.

Todos los resultados completos: http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/ARGENTINO-MASTER-2019/

Todos los puntajes por equipos: PUNTAJES

CON RÉCORD DE INSCRIPTOS, ARRANCA EL CAMPEONATO ARGENTINO MÁSTER

CON RÉCORD DE INSCRIPTOS, ARRANCA EL CAMPEONATO ARGENTINO MÁSTER

pileta_olimpica_parque-roca.jpg

Entre el jueves 3 y el domingo 6 de octubre se disputará en la pileta olímpica del Parque Roca el Campeonato Argentino de Natación Máster 2019 y Campeonato Argentino de Natación Premaster 2019.

Las jornadas arrancan desde las 8 de la mañana con el ablande, mientras que a las 9 horas comenzarán las pruebas, de corrido, que se disputarán mediante finales con clasificación directa por edades y tiempos.

En esta oportunidad, el torneo contará con 805 nadadores pertenecientes a 87 clubes distintos, un récord total en este tipo de competencias.

La entrada y el estacionamiento del evento es gratis.

Todas la información de pruebas: http://cadda.org.ar/w/index.php/component/jem/event/31-campeonato-argentino-master-y-premaster

 

 

 

Se viene el V Encuentro Nacional Infantil de Polo Acuático

Se viene el V Encuentro Nacional Infantil de Polo Acuático

Unico a nivel continental, este 7 y 8 de septiembre, tendrá lugar el V Encuentro Nacional de Waterpolo Infantil para las categorías S11 y S13 en las instalaciones del Natatorio “Alberto Zorrilla” del Ente Municipal de Deportes y Recreación (EMDER).

En esta edicion participaran cerca de 400 jugadores de distintos equipos del país, en un escenario que albergara seis canchas simultáneas y donde se jugarán cerca de 220 partidos entre el sábado y el domingo.

El encuentro, auspiciado por la Confederacion Argentina de Actividades Acuaticas (CADDA), congrega no sólo a jugadores y equipos de distintos niveles; sino tambien brinda un espacio para las charlas técnicas y la capacitación para los más chicos de la mano de prestigiosos especialistas.

El día sábado el entrenador de la Seleccion Nacional S17 –reciente medalla de bronce en el Panamericano de Trinidad y Tobago- Gabriel Ramírez brindará una clínica sobre los aspectos más salientes del waterpolo formativo.

El domingo será el turno del juez y representante del Colegio Nacional de Arbitros, Ezequiel Pena quien abordará los últimos cambios reglamentarios que se dieron en la disciplina.

Waterpolo_Infantil.jpeg

GRAN ACTUACIÓN DE NUESTROS CHICOS EN EL MUNDIAL JUNIOR

GRAN ACTUACIÓN DE NUESTROS CHICOS EN EL MUNDIAL JUNIOR

67954771_2456580327908941_4254667269969281024_n.jpg

La Selección Argentina tuvo una gran actuación en el 7° Mundial Junior de Natación desarrollado del 20 al 25 de agosto en Budapest, Hungría, que contó con la presencia de alrededor de 1000 nadadores de 107 países.

Nuestros representantes fueron Selene Alborzen, Anna Hussmann, Lucía Gauna, Guillermina Ruggiero, Gonzalo Garay, Gianfranco Turco, Nicolás Weigandt y Joaquin Gonzalez Piñero. Mientras que Joel Fiumara, Walter Rodríguez y José Luis Weigandt conformaron el cuerpo técnico.

Argentina cosechó varios récords argentinos de categoría y excelentes performances a lo largo del campeonato. Dentro de las mismas, se destacó la actuación de Anna Huusmann, quien con tan solo 15 años realizó la Marca B para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en 800m libre y 1500m libre. A su vez, en ambas pruebas estableció el Récord Argentino de Categoría con 8m48a69 y 16m51s44 respectivamente.

Otras destacadas actuaciónes fueron la de Gianfranco Turco, quien 12 años después estableció un nuevo récord nacional de categoría tras completar los 1500m libre en 15m40s26 y la de Selene Alborzen, que en 400m combinado se metió en el top ten del mundo tras quedar 10° con 4m49s08, su mejor marca personal.

También hubo Récords Argentinos de Categoría en los relevos:

  • 4x200m libre femenino: 14° con 8m30s63 (Huusmann, Alborzen, Ruggiero y Gauna)
  • 4x100m combinado mixto: 13° con 4m04s20 (Garay, Alborzen, González Piñero y Ruggiero)
  • 4×100 libre mixto: 15° con 3m39s74 (González Piñero, Garay, Ruggiero y Gauna)
  • 4×200 libre masculino: 11° con 7m37s22 (González Piñero, Turco, Garay y Weigandt)

Otros Resultados:

  • 400m libre: 30° Gonzalo Garay Manginelli con 3m59s13
  • 200m libre: 29° Gonzalo Garay Manginelli con 1m53s06
  • 200m combinado: 23° Joaquín González Piñero con 2m05s50
  • 200m combinado: 28° Nicolás Weigandt con 2m06s87
  • 100m libre: 43° Guillermina Ruggiero con 57s71
  • 800m libre: 27° Lucía Gauna con 9m05s64
  • 100m pecho: 36° Selene Alborzen con 1m13s20
  • 800m libre: 27° Gianfranco Turco con 8m16s20
  • 200m combinado: 17° Selene Alborzen con 2m18s53
  • 400m libre: 28° Anna Huusmann con 4m23s37
  • 400m libre: 36° Lucía Gauna 4m27s89
  • 400m combinado: 24° Joaquín González Piñero con 4m31s76
  • 400m combinado: 26° Nicolás Weigandt con 4m33s55
  • 50m libre: 36° Guillermina Ruggiero con 26s88.
  • 4×100 libre femenino: 18° con 3m56s93 (Ruggiero, Huusmann, Alborzen y Gauna)
Histórica actuación de la Argentina en el Waterpolo Juvenil

Histórica actuación de la Argentina en el Waterpolo Juvenil

Tanto la Selección femenina como la masculina consiguieron la clasificación el Mundial de la categoría y se quedaron con la medalla de bronce en Panamericano Juniors de Trinidad y Tobago

Tanto la Selección Argentina juvenil masculina como la femenina, consiguieron en el Panamericano de Trinidad y Tobago la clasificación para el Mundial Juniors y un histórico tercer puesto.

La Selección Argentina masculina de Polo Acuático, Los Yacarecitos, superó a Canadá por 13 a 6 en el cotejo final para obtener la presea.

Los Yacarecitos hicieron una gran fase de grupos, donde los dos primeros competían por el oro y 3º y 4º por el bronce. La fase se dirimió en un mano a mano con Brasil en la última fecha, y quedó en manos de los cariocas por 9 a 7.

Fase de Grupos

Argentina 11 vs Perú 7

Argentina 29 vs Trinidad y Tobago 7

Argentina 9 vs Estados Unidos 19

Argentina 26 vs Bahamas 6

Argentina 11 vs. Colômbia 6

Argentina 7 vs. Canadá 4

Argentina 7 vs Brasil 9

En damas

La Selección femenina, Las Tiburoncitas, también se quedaron con el bronce tras vencer a Brasil por 10 a 9. Llegaron a la instancia tras perder en semifinales con Canadá en un partido apretado por 11-9. En cuartos habían goleado a las locales por 24-3

Fase de Grupos

Argentina 19 vs. Trinidad y Tobago 6

Argentina 8 vs Estados Unidos 27

Argentina 14 vs Perú 6

Argentina 11 vs. Brasil 11

Argentina 3 vs Canadá 17

Delegaciones

La Selección Argentina varones: Fernández, Nicolás; Villalva, Joaquín; Sanz, Román; Alba, Juan Ignacio; Sotz, Lautaro; Poggi, Tomas; Lavezzo, Nicolás; Setti, Ignacio; Cavazza, Uriel; Giri, Mateo; Tilatti, Tomas; Fraietta, Agustín, y Conti, Tizziano. Coach: Gabriel Ramirez 

En femenino nos representaron: Agnesina, Ana; Canales, Lola; D’Onofrio, Florencia; Rodriguez, Sol; Ruiz Castellani, Lucia; Sanz, Delfina; Bacigalupo, Anahí; Bacigalupo, Magali; Guerci, Iara; Mercade, Valentina; Ciolle, Denise; Ipoliti, Valentina, y Mesa, Bianca. Coach: Facundo Policarpo Asistente: Fabio Lombardo

 

Tiburoncitas_y_Yacarecitos.jpg