Arrancó el Campeonato de la República de Juveniles y Juniors que tendrá lugar hasta el sábado en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo. Te mostramos todos los podios de la primera jornada.

Podios del primer día:
200m libre mujeres 16 años
🥇 Candela Giordanino
🥈 Astrid Leichner
🥉 Ana Silvestrini
200m libre mujeres 17-18 años
🥇 Guadalupe Petitto
🥈 Agustina Giacopuzzi
🥉 Irina Bustos
200m libre hombres 16 años
🥇 Pedro Augusto Lima
🥈 León Driussi
🥉 Matías Santiso
200m libre hombres 17-18 años
🥇 Joaquin Renzi
🥈 Juan Gomez
🥉 Benjamin Ghione
200m libre mujeres junior
🥇 Belén Lahoz
🥈 Sofía Vivaldi
🥉 Melanie Zanche
200m libre hombres junior
🥇 Gonzalo Garay Manginelli
🥈 Lucas Alba
🥉 Franco Melián
200m combinado mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Catalina Oviedo
🥉 Catalina Ghiretti
200m combinado mujeres 17-18 años
🥇 Piera Da Roit
🥈 Lola Cantera Aruanno
🥉 María Mulet
200m combinado hombres 16 años
🥇 Dante Nicola
🥈 Tomás Cuello
🥉 Felipe Lores
200m combinado hombres 17-18 años
🥇 Martiniano Montero
🥈 Luciano Molina
🥉 Martin Clemencing
200m combinado mujeres junior
🥇 Sofía Vivladi
🥈 Sol Bertotto
🥉 Raysha Tellez
200m combinado hombres junior
🥇 Britos Betancur
🥈 Nicolás Sardi
🥉 Nicolás López
100m espalda mujeres 16 años
🥇 Luna Martínez
🥈 Candela Comerci
🥉 Tiziana Poletti
100m espalda mujeres 17-18 años
🥇 Ruiz Diaz
🥈 Rosenstein
🥉 Cascino
100m espalda hombres 16 años
🥇 Valentín Almada
🥈 Tomás Cuello
🥉 Felipe Lores
100m espalda hombres 17-18 años
🥇 Luciano Molina
🥈 Tomas Di Paolo
🥉 Benjamin Ghione
100m espalda mujeres junior
🥇 Daniela Miramonti
🥈 Macarena Balverde
🥉 Barbara Olguin
100m espalda hombres junior
🥇 Luciano Molina
🥈 Tomás Di Paolo
🥉 Benjamín Ghione
100m pecho mujeres 16 años
🥇 Mainque Mujica
🥈 Catalina Oviedo
🥉 Luciana Dardayrol
100m pecho mujeres 17-18 años
🥇 Valentina Marcantonio
🥈 Macarena Gimenez
🥉 Candela Bogaz
100m pecho hombres 16 años
🥇 Dante Nicola
🥈 Ignacio Mendez Brandt
🥉 Franco Gianelli
100m pecho hombres 17-18 años
🥇 Juan Carrocia
🥈 Tomas Ahberg
🥉 Fabrizio Cecotti
100m pecho mujeres junior
🥇 Martina Barbeito
🥈 Sol Bertotto
🥉 Paloma Lorenzo
100m pecho hombres junior
🥇 Federico Carrano
🥈 Juan Zapata
🥉 Mastrantouno
4×100 libre mujeres juvenil
🥇 Mendoza de Regatas (Rosenstein, Cascallares, Ghiretti y Silvestrini)
🥈 NSAGVB (Marcantonio, Mujica, Alberola y Silvestrini)
🥉 Municipio de San Isidro (Marchegiani, Martínez, Bustos y Petitto)
4×100 libre hombres juvenil
🥇 Unidos del Oeste (Souto, Clemencig, Luna y Pereyra)
🥈 Bucor (Gómez, Rodríguez, Vullo y Hrehorow)
🥉 NSAGVB (Faya, Perna, Vivas Colina y Barrionuevo)
4×100 libre mixto junior
🥇 NSAGVB (Ruiz Díaz, Bertotto, Téllez y Melián)
🥈 Natación Quinto Estilo (Ferreyra Cantante, Allievi, Carrano y Villanueva)

Todos los resultados: www.cadda.org.ar