Durante el fin de semana se llevó a cabo en las instalaciones del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario el Campeonato Nacional de Mayores de Natación Artística donde el local se quedó con la copa de campeón.

Camila Arregui fue quien se quedó con las rutinas de solo técnico y solo libre, asi como con las de dueto, acompañada por su par Trinidad López. En equipos fue GER quien se aduñó de ambos primeros puestos.

Del evento tambíen participaron el Club Atlantis de Mar del Plata y Nademos, de la Ciudad de Buenos Aires.

Aquí todos los resuldos:

SOLO TÉCNICO

1° puesto: Camila Arregui (GER) 72.3396

2° puesto: Trinidad López (GER) 70.8473

3° puesto: Florencia Houitte (Nademos BS AS) 64.2683

SOLO LIBRE

1° puesto: Camila Arregui (GER) 77.6000

2° puesto: Trinidad López (GER) 74.2667

3° puesto: Florencia Houitte (Nademos BS AS) 70.5667

DUETO TÉCNICO

1° puesto: Camila Arregui – Trinidad López (GER) 76.0854

2° puesto: Morena Ferrer – Zoe Ferrer (Atlantis MDP) 71.1242

DUETO LIBRE

1° puesto: Camila Arregui – Trinidad López (GER) 77.9333

2° puesto: Morena Ferrer – Zoe Ferrer (Atlantis MDP) 73.5667

3° puesto: Florencia Houite – Martina Frljanic (Nademos BS AS) 66.4000

EQUIPO TÉCNICO

1° puesto: GER (Camila Arregui – Luisina Caussi – Lucia Marelli – Valentina Marelli – Brunella Neri – Chiara Neri – Camila Pineda – Constanza Re – Trinidad López) 75.2326

2° puesto: Atlantis MDP (Lucía Kochur – Miranda Martín – Morena Ferrer – Zoe Ferrer – Rocío Villanueva – Agustina Cooke – Guadalupe García – Morena Basso) 68.4359

3° puesto: Nademos Bs As (Florencia Houite – -Martina Frljanic – Paula Zapata – Arriba Gianolli – Cecilia Cosoleto – Jazmín Cardona) 58.3127

equipo libre

1° puesto: GER (Camila Arregui – Luisina Caussi – Lucia Marelli – Valentina Marelli – Brunella Neri – Chiara Neri – Camila Pineda – Constanza Re – Trinidad López) 76.1667

2° puesto: Atlantis MDP (Lucía Kochur – Miranda Martín – Morena Ferrer – Zoe Ferrer – Rocío Villanueva – Agustina Cooke – Guadalupe García – Morena Basso) 71.4333

3° puesto: GER (Julia Freire – Valentina Marchetti – Donatta Castellani – Clara Campora – Benicia Vidal – Margarita de la Torre – Lola Rodes – Josefina Porta – Valentina Colombo) 65.4000

TRANSMISION EN VIVO SUDA BSAS2021