mega888 Concluyó la tercera jornada del Campeonato República de natación de infantiles y menores Harold Barrios | Cadda

Se llevó a cabo la tercera jornada del Campeonato República de Natación Harold Barrios, en el natatorio del Parque Olímpico de la Juventud de CABA en Parque Roca. El mismo concluirá mañana, 17 de diciembre y es para las categorías infantil 1 (2012), infantil 2 (2011), menor 1 (2010) y menor 2 (2009). Se disputaron las pruebas de 50 y 100m libre, 100m espalda, 50m y 100m mariposa, 200m combinado, 100 y 200m pecho, y los relevos mixtos de 4×100 libre y 4×100 combinados.

Estos fueron los campeones y campeonas

100 pecho

Infantiles 2: Victoria Olivera (NADOS) y Lorenzo Tallone (Gimnasia y Esgrima Villa del Parque)

200 pecho

Menores 1: Tania Ferreyra (Regatas Corrientes) y Martín Koval (Municipalidad de Lomas de Zamora)

Menores 2: Sabina Montiel (Municipalidad de Lomas de Zamora) y Felipe García Berbel (NSAGVB)

200 combinado

Infantiles 1: Alma Olguín Pérez (Mendoza de Regatas) y Adrián Luna (NADOS)

Infantiles 2: Morena Meiriño (NSAGVB) y Federico Bottos (Deportivo Roca)

Menores 1: Tania Ferreyra (Regatas Corrientes) y Mauro Czybuk (Ausonia)

Menores 2: Guadalupe Daz (Gimnasia y Tiro) y Felipe García Berbel (NSAGVB)

50 libre

Infantiles 1: Alma Olguín Pérez (Mendoza de Regatas) y Vittorio Benítez Rotta (Atlético Echagüe)

Infantiles 2: Mora Rodríguez (AMH) y Federico Bottos (Deportivo Roca)

4x100m libre mixtos

Infantiles 1: Unión de Santa Fe (Enzo Luque, Pablo Martínez, Martina Jovellano y Micaela Sánchez Vega)

100 libre

Menores 1: Maia Gazán (Deportes La Pampa) y Mauro Czybuk (Ausonia)

Menores 2: Guadalupe Daz (Gimnasia y Tiro) y Bautista Urrutia (Celp)

100 espalda

Menores 1: Catalina Díaz Marmo (Unión Española de Merlo) y Bautista Tieri (Municipalidad de San Isidro)

Menores 2: Delfina Suárez (Natatorio Rosso) y Joaquín Amado (Olimpo La Plata)

4x100m combinado mixtos

Menores 1: Municipalidad de Lomas de Zamora (Sofía Atay, Martín Koval, Lara Mendoza y Lisandro Pérez Martínez)

Menores 2: NSAGVB (Cecilia Deileke, Felipe García Berbel,  Thiago Baez y Zahira Gerez)