Natación Sagvb se quedó con el título en el República de natación para Cadetes y Juveniles de Santiago del Estero

Finalizó en Santiago del Estero el Campeonato de la República para Cadetes y Juveniles y el club que más sumó fue el de Natación Sagvb, que se quedó con el título por clubes. Además, en la última jornada, se consiguieron 12 marcas para el Sudamericano Juvenil de Chile 2019.

Categorías

Cadete 1: 14 años

Cadete 2: 15 años

Juvenil 1: 16 años

Juvenil 2: 17-18 años

Damas

200m pecho

Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 2:36,33 SUDA

Juveniles 2: 1ª Barbeito, Martina (CSF) en 2:36,96 SUDA

Cadetes 2: 1ª Mujica, Mainque (NSAGV) en 2:39,20 SUDA, y 2ª Theuler, Sol (CRSF) en 2:42,76 SUDA

800m libre

Juveniles 1: 1ª Petitto, Guadalupe (MSI) en 9:00,38 SUDA, y 2ª Gauna, Lucia (CAOU) en 9:02,81 SUDA

Cadetes 2: 1ª Huusmann, Anna (CNHB) en 9:00,88 SUDA, y 2ª Giordanino, Can (CAUSF) en 9:07,85 SUDA

Varones

100m mariposa

Cadetes 2: 1 Montero, Martin (UBC) en 58,69 SUDA

200m pecho

Juveniles 1: 1 Carrocia, Juan (CARP) en 2:21,73 SUDA, y 2 Lancha, Felipe (CBSN) en 2:25,96 SUDA

Cadetes 2: 1 Nicola, Dante (TFDM) en 2:30,42 SUDA

Clasificación por clubes mixtos

1. Natación Sagvb 545

2. Club Atlético River Plate 479,5

3. Municipio de Lomas de Zamora 347,5

4. Natacion Lawn Tennis Cede 309

5. Club Mendoza DE Regatas 182

6. Bucor Natacion Cordoba 169

7. Club Alta Barda Neuquen 158

8. Club Atletico Once Unidos 154

9. Club San Fernando 153,5

10. Echesortu Foot Ball Club 142

PH: www.tufoto.com.ar

En el link se puede consultar todos los resultados: http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/REPUBLICA-CADJUV-2019/

WhatsApp_Image_2019-03-09_at_12.55.50_AM.jpeg

 

 

Selene Alborzen consiguió la marca para el Mundial Juvenil en el República de natación de Santiago del Estero

Selene Alborzen se erigió como la figura de la cuarta jornada del Campeonato de la República para Cadetes y Juveniles que se disputa en Santiago del Estero. La bonaerense consiguió la marca mínima para el Mundial Juvenil 2019. Además, hubo 11 marcas clasificatorias para el Sudamericano de Chile 2018.

Categorías

Cadete 1: 14 años

Cadete 2: 15 años

Juvenil 1: 16 años

Juvenil 2: 17-18 años

Damas

50m libre

Juveniles 2: 1ª Ruggiero, Maria (Fenbas) en 57,52 SUDA  

50m pecho

Cadetes 2: 1ª Mujica, Mainque (NSAGV) en 33,75 SUDA, y 2ª Dardayrol, Luci (CSDCV) en 33,86 SUDA

400m combinados

Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 4:53,51 consiguió la marca para el Mundial Juvenil

Cadetes 1: 1ª Portela, Magdalena (NLTC) en 5:03,46 SUDA

Cadetes 2: 1ª Huusmann, Anna (CNHB) 5:08,22 SUDA

Varones

50m espalda

Juveniles 2: 1º Molina, Luciano (MLZ) en 27,49 SUDA

Cadetes 2: 1º Almada, Valenti (CIZ) en 28,23 SUDA

50m pecho

Cadetes 2: 1º Nicola, Dante (TFDM) en 30,62 SUDA, y 2º Giles, Bruno(CNSP) en 31,20 SUDA  

400m combinados

Juveniles 2: 1º Weigandt, Nicol (CAAB) en 4:33,33 SUDA

PH: www.tufoto.com.ar

En el link se puede consultar todos los resultados: http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/REPUBLICA-CADJUV-2019/

 

WhatsApp_Image_2019-03-09_at_12.55.43_AM.jpeg

 

Dos récords nacionales y 13 marcas en el República de natación de Santiago del Estero

Dos nuevos récords nacionales en la categoría y trece marcas para el Sudamericano Juvenil de Chile 2019 se consiguieron en la segunda jornada del Campeonato de la República para Cadetes y Juveniles que se disputa en Santiago del Estero.

Categorías

Cadete 1: 14 años

Cadete 2: 15 años

Juvenil 1: 16 años

Juvenil 2: 17-18 años

Damas

200m espalda

Cadetes 1: 1ª Portela, Magdalena (NLTC) en 2:20,12 SUDA (nuevo récord de la categoría superando el 2:20,62 15/10/2016 CANTERA ARUANNO LOLA); 2ª Gay, Agustina (Sacsf) en 2:22,33 SUDA, y 3ª Telesca, Clara (NLTC) en 2:23,64 SUDA

Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 2:19,88 SUDA

Juveniles 2: 1ª Cantera Aruanno (CCRN) en 2:21,32 SUDA

400m libre

Cadetes 2: 1ª Huusmann, Anna (CNHB) en 4:24,70 SUDA, y 2ª Giordanino, Can (CAUSF) en 4:26,92 SUDA

Varones

50m mariposa

Cadetes 2: 1º Montero, Martin (UBC) en 25,83 SUDA

200m espalda

Juveniles 2: 1º Weigandt, Nicol (CAAB) en 2:05,69 SUDA, y 2º Molina, Luciano (MLZ) en 2:08,52 SUDA

Cadetes 2: 1º Almada, Valenti (CIZ) en 2:11,59 SUDA

400m libre

Juveniles 2: 1º Garay Manginelli (CARP) en 4:00,14 SUDA

Cadetes 2: 1º Augusto Lima (CSF) en 4:06,63 (nuevo récord de la categoría superando el 4:09,04 del 13/10/2016 de GARAY MANGINELLI GONZALO) SUDA, y 2º Concetti, Maxim (LOAS) 4:11,87 SUDA.

PH: www.tufoto.com.ar

En el link se puede consultar todos los resultados: http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/REPUBLICA-CADJUV-2019/

 

WhatsApp_Image_2019-03-09_at_12.54.06_AM_1.jpeg

 

Siete marcas para el Sudamericano Juvenil en el República de natación de Santiago del Estero

En la tercera jornada del Campeonato de la República para Cadetes y Juveniles que se disputa en Santiago del Estero se consiguieron siete marcas para el Sudamericano Juvenil de Chile 2019 .

Categorías

Cadete 1: 14 años

Cadete 2: 15 años

Juvenil 1: 16 años

Juvenil 2: 17-18 años

Damas

50m libre

Juveniles 2: 1ª Ruggiero, Maria (Fenbas) en 26,37 SUDA 

200m mariposa

Juveniles 1: 1ª Bustos, Irina (MSI) en 2:18,89 SUDA, y 2ª Alborzen, Selene (MLZ) en 2:21,43 SUDA  

Cadetes 2: 1ª Marchegiani, Ia  (MSI) en 2:26,90 SUDA

Varones

50m libre

Cadetes 2: 1º Montero, Martin  (UBC) em 24,44 SUDA, y 2º Santiso, Matias (CAVS) em 24,86 SUDA   

200m mariposa

Juveniles 2: 1º Weigandt, Nicol (CAAB) en 2:05,47 SUDA 

PH: www.tufoto.com.ar

En el link se puede consultar todos los resultados:

http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/REPUBLICA-CADJUV-2019/

WhatsApp_Image_2019-03-09_at_12.54.06_AM_2.jpeg

 

Dieciseis marcas para el Sudamericano de Chile en la primera jornada del Campeonato República de Juveniles de natación en Santiago del Estero

Estos fueron los atletas que consiguieron las marcas para el Sudamericano Juvenil de Chile 2019 en la primera jornada del Campeonato de la República para Cadetes y Juveniles que se disputa en Santiago del Estero. Fueron un total de 9 marcas en damas y 7 en varones.

Categorías

Cadete 1: 14 años

Cadete 2: 15 años

Juvenil 1: 16 años

Juvenil 2: 17-18 años

Damas

200m combinados

Cadetes 1: 1° Portela, Magdalena (NLTC) en 2:25,62 (marca para el Sudamericano de Chile)

100m espalda

Cadetes 1: 1ª Gay, Agustina (Sacsf) en 1:06,28 (marca para el Sudamericano de Chile), y 2ª Portela, Magdalena (NLTC) en 1:06,64 (marca para el Sudamericano de Chile).

Juveniles 2: 1ª Hildebrandt, María José (AMH) en 1:05,92 (marca para el Sudamericano de Chile).

100m pecho

Cadetes 2: 1ª Theuler, Sol (CRSF) en 1:14,09 (marca para el Sudamericano de Chile), y 2ª Dardayrol, Martina (CSDCV) en 1:14,10 (marca para el Sudamericano de Chile).

Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 1:14,06 (marca para el Sudamericano de Chile).

Juveniles 2: 1ª Barbeito, Martina (CSF) en 1:12,52 y 2° Marcantonio, Valentina (CSMMJ) en 1:12,87. Ambas realizaron la marca clasificatoria para el Sudamericano Juvenil de Chile.

Varones

200m libre

Cadetes 2: 1° Augusto Lima (CSF) en 1:57,37 (marca para el Sudamericano de Chile).

200m combinados

Juveniles 2: 1 Weigandt, Nicolás (CAAB) en 2:08,19 y 2º Daghero, Salvador (BNC) en 2:10,19 realizaron la marca clasificatoria para el Sudamericano Juvenil de Chile.

100m espalda

Cadetes 2: 1º Almada, Valentín (CIZ) en 1:00,16 (marca para el Sudamericano de Chile).

Juveniles 2: 1º Molina, Luciano (MLZ) en 59,04 (marca para el Sudamericano de Chile).

100m pecho

Cadetes 2: 1º Nicola, Dante (TFDM) en 1:08,45 (marca para el Sudamericano de Chile).

Juveniles 1: 1 Carrocia, Juan   (CARP) en 1:04,95 (marca para el Sudamericano de Chile).

PH: www.tufoto.com.ar

En el link se puede consultar todos los resultados:

http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/REPUBLICA-CADJUV-2019/ 

WhatsApp_Image_2019-03-09_at_12.54.05_AM.jpeg

 

Subcategorías

Subcategorías

Redes Sociales

Seguinos y obtendrás toda la actualidad de C.A.D.D.A.

   

Contacto

Para obtener información general póngase en contacto con nosotros en:
 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  11 4328-1243
  11 4325-2938
  Florida 336 - 4° - Of.403 - CABA