Podios de la tercera jornada del Campeonato Argentina Open de Natación 2019

Este sábado concluyó la tercera jornada del Campeonato Argento Open 2019 de Natación que se disputa en la pileta del Cenard.

La nota de color la dio Macarena Ceballos que consiguió el día de su cumpleaños la medalla dorada en los 200 metros pecho. Además, Santiago Bergliaffa, con un tiempo de 2:04,62, batió su propio récord nacional absoluto para los 200m combinados que databa del 24 de agosto de 2017 (2:05,16).

El certamen que concluirá mañana domingo, es clasificatorio para el Sudamericano Juvenil de Chile; el Mundial de Gwangjuy los Juegos Panamericanos de Lima.

Caballeros

50m libre: 1º Buscaglia, Guido en 23,21; 2° Rodriguez, Lautaro en 23,30, y 3º Rusiecki, Facundo en 23,65.

1500m libre: 1º Arteta, Andy (VEN) en 15:38,68; 2º Moreno, Joaquin en 15:47,00, y 3º Alba, Lucas en 15:52,06.

100m mariposa: 1º Deferrari, Nicolás en 54,79; 2º Buscaglia, Guido en 55,04 y 3º Ludueña, Federico en 56,23.

200m combinados: 1° Bergliaffa, Santiago en 2:04,62; 2° Morelli, Gabriel en 2:06,57, y 3° Sardi, Nicolas en 2:11,18.

4x100m combinado: 1º Unión de Santa Fe (Deferrari, Nicolas; Morelli, Gabriel; Rinaldi, Maximiliano y Sanchez, Dardo) en 3:51,85; 2º Municipalidad de Córdoba (Bergliaffa, Santiago; Rodriguez, Manolo; Gutierrez, Juan Jose y Arteta, Andy) en 3:57,60, y 3º River (Ferrari, Francisco; Carrocia, Juan; Garay Manginelli, Gonzalo, y Villafañe, Nicolas) en 3:59,08.

Damas

50m espalda: 1° Berrino, Andrea en 29,52; 2° Cantera Aruanno, Lola en 30,69, 3° Hildebrandt, María José en 30,82.

200m pecho: 1° Ceballos, Macarena en 2:29,98; 2º Bertotto, Sol en 2:35,76 y 3º Barbeito, Martina en 2:39,61.

200m libre:  1 Almeida, Nathalia (BRA) 2:03,02; 2ª Kobrich, Kristel(CHI) en 2:06,06, y 3ª Gauna, Lucia en 2:06,14.

200m mariposa: 1º Almeida, Nathalia en 2:15,83; 2º Tellez, Yael en 2:20,30; 3º Ehrlich, Iara en 2:20,81. 

4x100m libre: 1º Municipalidad de Córdoba (Dias, Daiene; Kobrich, Kristel; Panzini, Florencia y Almeida, Nathalia) en 3:56,04; 2º Unión de Santa Fe (Diaz, Maria Belen; Silva, Vanina; Debiasi, Mercedes y Gauna, Lucia) en 3:58,17, y 3º Universitario de Córdoba (Corra, Rocio; Remersaro, Ines; Rossi, Valentina y Berrino, Andrea) en 3:59,05.

Mixto

4x100m libre: 1° Natación SAGV (Alba, Lucas; Descals, Agustina; Ehrlich, Iara y Melian, Franco Xavier) en 3:56,03; 2° River (Ferrari, Francisco; Ledesma, Barbara; Gerardi, Francesco y Pereyra, Sofia) en 4:01,06, y 3° CAVS  (Ficalora, Giuliano; Asenjo, Ivana; Cosentino, Dante, y Scovenna Antonelli, Maria Emilia), en 4:04,93.

PH: Javier Portela

Maca_Ceballos_Argentino_Open.jpg

 

Podios de la segunda jornada del Campeonato Argentina Open de Natación 2019

Concluida la segunda jornada del Campeonato Argento Open 2019 de Natación que se disputa en el Cenard, estos fueron los resultados podio por podio:

Caballeros

50m pecho: 1°, Facundo Rusiecki, en 29,06; 2° Gabriel Morelli, en 29,18, y 3° Joaquín Serra, en 29,40.   

200m mariposa: 1° Nicolás Deferrari, en 2:01,67; 2°, Nicolás Sardi, en 2:04,15, y 3° Andrés Etchart, en 2:04,90.

400m libre: 1° Andy Arteta (VEN) en 3:58,02; 2° Lucas Alba, en 4:00,24, y 3°, Joaquín Moreno, en 4:00,63.

100m espalda: 1° Nicolás Greco, en 58,03; 2° Felipe Vargas, en 58,36, y 3° Guido Buscaglia, en 58,72.

4x200 libre: 1º River (Villafañe, Nicolas; Fernandez, Facundo; Ferrari, Francisco y Garay Manginelli, Gonzalo) en 7:51,97; 2º Natación SAGV (Alba, Lucas; Melian, Franco; Mendez, Juan Ignacio, y Melluso Escobar, Facundo) en 7:54,69, y 3º Kimberley (Martin, Nahuel; Garcia, Manuel, Tarifa, Matias y Garcia, Lorenzo) en 7:57,34.

Damas

50m mariposa: 1°, Daiene Dias (BRA) en 27,21; 2° Macarena Ceballos, en 27,63, y 3° María Belén Diaz, en 27,69.

800m libre:  1° Kristel Kobrich (CHI), 8:39,03; 2°, Romina Imwinkelried, en 9:03,95, y 3° Lucía Gauna, en 9:04,49.

200m espalda: 1° Cantera Aruanno, en 2:20,11; 2° Magdalena Portela, en 2:23,66, y 3° Kristel Kobrich (CHI), en 2:25,12.

100m libre: 1° Daiene Dias (BRA), en 57,03; 2° Julieta Lema, en 57,79, y 3° María Ruggiero, en 58,40.

400m combinado: 1ª Nathalia Almeida (BRA), en 4:52,39; 2ª Virginia Bardach,  en 4:57,00, y 3° Kristel Kobrich (CHI), en 4:59,16.

4x50m libre: 1°, Municipalidad de Córdoba (Dias, Daiene, Pons, Tamara, Almeida, Nathalia y Panzini, Florencia) en 1:47,57; 2°, Universitário de Córdoba (Corra, Rocio, Remersaro, Ines, Rossi, Valentina y Berrino, Andrea) en 1:48,06, y 3°, Once Unidos (Debiasi, Mercedes; Gauna, Lucia; Silva, Vanina y Diaz, Maria Belen) en 1:50,88.

Mixto

4x100m combinados: 1°, Municipalidad de Córdoba (Bergliaffa, Santiago; Rodriguez, Manolo; Dias, Daiene y Pons, Tâmara) en 4:08,89;  2º Natación SAGV (Mendez, Juan Ignacio; Ceballos, Macarena; Bardach Martin, Virginia y Melluso Escobar, Facundo) en 4:10,60; y 3º, Universitario de Córdoba(Teres, Juan Cruz; Garay, Nehuen; Corra, Rocio y Berrino, Andrea) en 4:11,66.

PH: Javier Portela

Virginia_Bardach.jpg

 

 

SEGUÍ EN VIVO el Nacional de Mayores 2019 del Cenard por DeportTV

La CONFEDERACION ARGENTINA DE DEPORTES ACUATICOS informa que el Campeonato Argentino OPEN de Natación - Mayores, y Campeonato Argentino Junior organizado y fiscalizado por la CADDA, evento que se realizará en el natatorio del CENTRO NACIONAL DE ALTO RENDIMIENTO DEPORTIVO, sito en la calle Miguel Sánchez 1050 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires entre los días 10 y 13 de enero de 2019.

 SEGUILO EN VIVO

https://www.youtube.com/watch?v=FJf3Ix3-Nuc

Chicos.jpg

Redes Sociales

Seguinos y obtendrás toda la actualidad de C.A.D.D.A.

   

Contacto

Para obtener información general póngase en contacto con nosotros en:
 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  11 4328-1243
  11 4325-2938
  Florida 336 - 4° - Of.403 - CABA