Campus de Natación en el Cenard

El campus se llevo a cabo desde el domingo 24/2 hasta el viernes 1/3.

Se formaron dos grupos de trabajo: velocistas a cargo de Monica Gherardi y medio fondistas a cargo de Federico Rossi, a la vez que German Calvelo alternaba con ambos grupos realizando trabajos de analisis biomecanico.

El domingo, se entreno doble turno, de 8 a 10.30 y de 17 a 19.30, con una tarde de descanso martes y jueves los velocistas y miercoles pm los medio fondistas. Las sesiones de entrenamiento de fuerza, en el gym, a cargo de German Calvelo, se llevaron a cabo lunes, martes y jueves de 11 a 12.30.

Como cierre del campus, en la jornada del viernes, se llevo a cabo un simulacro de competencia, en donde por la mañana se entreno practicando la estrategias de carrera en eliminatorias y por la tarde, las finales, compitiendo todos los nadadores entre si, en su prueba principal, cerrando el campus con un relevo 4x50 mts.

 

Campus_en_el_Cenard.jpeg

CONVOCADOS AL CAMPEONATO BRASILERO DE NATACIÓN - TROFEO MARIA LENK

maria_lenk.png

La Confederación Argentina de Deportes Acuáticos dio a conocer los nadadores que representarán a la Argentina en el Campeonato Brasilero Absoluto de Natación – Trofeo Maria Lenk.

El mismo tendrá lugar del 16 al 21 de abril en el Centro Acuático Maria Lenk, mismo sitio donde en 2016 se desarrollaron los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro.

Los deportistas argentinos que estarán presentes son Julieta Lema, Belén Díaz, Federico Grabich, Gabriel Morelli, Guido Buscaglia, Santiago Bergliaffa, Roberto Strelkov, Joaquín Moreno, Agustín Hernández, Nicolás Deferrari, Juan Ignacio Méndez y Lautaro Rodríguez.

Los mejores del Argentino Open 2019 de natación y la clasificación por equipos

Este domingo concluyó el Campeonato Argento Open 2019 de Natación que se disputó en la pileta del Cenard. El certamen fue clasificatorio para el Sudamericano Juvenil de Chile; el Mundial de Gwangjuy los Juegos Panamericanos de Lima.

 A continuación, todas las premiaciones y la clasificación por equipos:

Premios Juniors
Mejor marca técnica: Julieta Lema y Lucas Alba.
Mejor puntaje aportado: Julieta Lema y Lucas Alba.
Premios mayores
Mejor marca técnica: Kristel Kobrich
Mejor marca técnica: Gabriel Morelli
Mejor puntaje aportado: Natalia Almeida
Mejor puntaje aportado: Andy Arteta
Clasificación por Equipos Juniors
1°, Natación Sagv, con 268 puntos; 2°, River, con 154; y 3°, Unión de Santa Fé, con 71.
Clasificación por Equipos Mayores
1°, Municipalidad de Córdoba, con 482 puntos; 2°, Natación Sagv, con 311, y 3°, Once Unidos, con 208.
Clasificación por Equipos Absoluto
1°, Natación Sagv, con 579 puntos; 2°, Municipalidad de Córdoba, con 525, y 3°, River, con 357.
 
PH: Javier Portela

Gabriel_Morelli_Argentina_Open.jpg

Clínica FINA con el entrenador francés Stephane Lecat en la ciudad de Santa Fe

Organizada por AFEN comenzó la Clínica FINA con el entrenador francés Stephane Lecat en Santa Fe. Este lunes 21 de enero por la mañana se llevó a cabo en el Club Regatas de Santa Fe la parte teórica.

Stephane abordó temas como la dirección de equipo de Francia y sus partes claves, como así también los fundamentos de la visión de un entrenador aguas abiertas y los 8 ejes principales que son fundamentales para el nadador, profundizando cada uno de estos ejes.

Por la tarde, en el natatorio del Club Unión de Santa Fe se llevó a cabo la clase práctica. Constó de una charla, planificación y explicación del armado de una sesión en particular; luego esa misma fue aplicada a un grupo de jóvenes nadadores de aguas abiertas del Club Unión y Regatas de Sta. Fe.

AFEN tiene la tarea de formar, promover, capacitar conjuntamente con la CADDA y la FINA.

 

Stephane_Lecat.jpeg

 

Consultá todos los resultados del Argentino Open de Natación 2019 para Mayores y Juniors

Durante 4 días, del 10 al 13 de enero, los mejores exponentes del país pasaron por el natatorio Jeanette Campbell del Cenard para medirse en el Campeonato Argentino Open 2019.

Hubo destacadas actuaciones de Macarena Ceballos (campeona en los 50m, 100m y 200m pecho), Andrea Berrino (ganadora de los 50m y 100m espalda) y Julieta Lema (50m libres en 25s97c –récord Junior-, consiguiendo la mejor marca técnica de la categoría), entre las damas; y de Santiago Bergliaffa (nuevo récord argentino en los 200m medley con 2m04s62c), Lucas Alba (mejor marca técnica entre los junior masculinos, con un tiempo de 8m13s16c en los 800m libres) y Lautaro Rodríguez (campeón en los 100m y 200m libres), entre otros.

A continuación , se pueden consultar todos los resultados del Argentino Open de Natación 2019 tanto absolutos como Juniors. 

Resultados Argentino Open 2019 Absoluto

Resultados Argentino Open 2019 Juniors

PH: Javier Portela

Guido_Buscaglia_Argentino_Open.jpg

Subcategorías

Subcategorías

Redes Sociales

Seguinos y obtendrás toda la actualidad de C.A.D.D.A.

   

Contacto

Para obtener información general póngase en contacto con nosotros en:
 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  11 4328-1243
  11 4325-2938
  Florida 336 - 4° - Of.403 - CABA