Podios de la última jornada del Campeonato Argentina Open de Natación 2019

Este domingo concluyó el Campeonato Argento Open 2019 de Natación que se disputó en la pileta del Cenard. El certamen fue clasificatorio para el Sudamericano Juvenil de Chile; el Mundial de Gwangjuy los Juegos Panamericanos de Lima.

A continuación se pueden consultar todos los podios de la jornada:

Caballeros

50m espalda: 1° Deferrari, Nicolás en 26,28; 2° Buscaglia, Guido  en 27,31, y 3° Ferrari, Francisco en 27,39.

200m pecho: 1° Morelli, Gabriel en 2:15,25; 2° Carrocia, Juan en 2:22,52 y 3° Gomez, Leonardo en 2:22,93.

100m libre: 1° Rodriguez, Lautaro en 51,03; 2° Buscaglia, Guido en 51,13 y Rusiecki, Facundo en 51,38.

400m combinado: 1° Bergliaffa, Santiago en 4:29,29; 2° Arteta, Andy (VEN) en 4:35,39 y 3° Muñoz, Jeremias en 4:35,94.

4x100m libre: 1° Kimberley (Garcia, Lorenzo; Martin, Nahuel; Garcia, Manuel y Tarifa, Matias) en 3:33,15; 2° Unión de Santa Fe (Deferrari, Nicolas; Sanchez, Dardo; Rinaldi, Maximiliano y Morelli, Gabriel) en 3:35,80 y 3° River (Villafañe, Nicolas; Ferrari, Francisco; Gerardi, Francesco y Garay Manginelli, Gonzalo) en 3:36,06.

Damas

50m libre: 1° Lema, Julieta en 25,97; 2° Dias, Daiene (BRA) en 26,07, y 3° Berrino, Andrea  en 26,35.

1500m libre: 1° Kobrich, Kristel (CHI) en 16:24,40; 2° Imwinkelried, Romina en 17:21,91, y 3° Gauna, Lucia en 17:22,26

100m espalda: 1° Berrino, Andrea en 1:03,09; 2° Cantera Aruanno, Lola en 1:04,87, y 3° Almeida, Nathalia en 1:05,11.

100m pecho: 1° Ceballos, Macarena en 1:10,47; 2° Barbeito, Martina en 1:12,79 y 3° Marcantonio, Valentina en 1:12,87.

4x100 combinado: 1° Municipalidad de Córdoba (Kobrich, Kristel; Almeida, Nathalia; Dias, Daiene y Panzini, Florência) en 4:25,20; 2° Natación SAGV (Ehrlich, Sofia; Ceballos, Macarena; Bardach, Virginia y Ehrlich, Iara) en 4:25,31, y 3° Unión de Santa Fé (Silva, Vanina; Debiasi, Mercedes; Diaz, Maria Belen y Gauna, Lucia) en 4:32,53.

Mixto

4x100m combinado: 1° River A (Ferrari, Francisco; Mielke, Tobias; Ledesma, Barbara, y Pereyra, Sofia) en 4:20,13; 2° Natación SAGV (Descals, Agustina; Lopez, Nicolas; Ehrlich, Iara y Alba, Lucas) en 4:23,95, y 3° River B (Pedraza Rodriguez, Beycker; Peroni, Fiamma; Gerardi, Francesco y Salva, Melina) en 4:44,18.

PH: Javier Portela

 

Julieta_Lema.jpg

 

Redes Sociales

Seguinos y obtendrás toda la actualidad de C.A.D.D.A.

   

Contacto

Para obtener información general póngase en contacto con nosotros en:
 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  11 4328-1243
  11 4325-2938
  Florida 336 - 4° - Of.403 - CABA