Todo lo que dejó el Nacional Open de Natación: Marcas, récord y resultados

WhatsApp_Image_2019-05-02_at_18.12.01.jpeg

Desde el 24 y hasta el 27 de abril, se ha disputado en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo el Campeonato Nacional Open de Natación que contó la participación de varias figuras argentinas en esta disciplina.

En el mismo se han registrado varias marcas para los próximos Juegos Panamericanos de Lima 2019, una marca para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en manos de Delfina Pingatiello y un récord nacional de Roberto Strelkov que había sido bajado por él mismo una semana antes en el Campeonato Brasilero de Natación.

Abajo te lo contamos detalladamente y te dejamos el link de resultados prueba por prueba con todos los tiempos del campeonato. Link de resultados: http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/NACOPEN2019/?fbclid=IwAR0btu0dLvpvIs4hq3eMh1Oz7EjWaGBNgSo-AtrSubh0lFF5s_xjoz0r5jY

 

Marcas A JJPP Lima 2019:

100m libre: Federico Grabich 49s30

200m libre: Federico Grabich 1m48s42

1500m libre: Martín Carrizo Yunges 15m38s03, Ivo Cassini 15m38s84 y Delfina Pignatiello 16m13s98

100m pecho: Macarena Ceballos 1m08s64

200m pecho: Gabriel Morelli 2m15s77 y Macarena Ceballos 2m34s27

200m mariposa: Nicolás Deferrari 1m59s93 y Delfina Pignatiello 2m13s1

200m combinado: Virginia Bardach 2m18s30

400m combinado: Santiago Bergliaffa 4m26s15 y Virginia Bardach 4m51s48

 

Marca A JJOO Tokio 2020:

1500m libre: Delfina Pignatiello 16m13s98

 

Récord Argentino:

50m mariposa: Roberto Strelkov, baja a 23s70 el propio conseguido en el Maria Lenk de 23s71

 

Campeón hombres: Club Municipalidad de Córdoba

Campeón mujeres: SAGVB

Campeón general: SAGVB

WhatsApp_Image_2019-05-02_at_18.12.01_1.jpeg

Los atletas argentinos que consiguieron medallas, marcas para los JJPP y récords en el María Lenk de Brasil

Tras la culminación del Campeonato Brasilero de Natación María Lenk, varios fueron los buenos rendimientos de los atletas argentinos que participaron que consiguieron medallas, marcas para los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y hasta romper récords nacionales y en el caso de Julia Sebastián, Sudamericano.

Otra figura destacada fue Delfina Pignatiello que obtuvo cuatro medallas, tres de ellas de oro. A continuación un resumen de las medallas conseguidas por los atletas argentinos; luego un listado con todos los que consiguieron marcas para los JJPP, y finalmente, los nuevos récords nacionales.

MEDALLAS

Andrea Berrino (Unisanta): plata (200m espalda y 50m espalda) bronce (100m espalda)

Macarena Ceballos (Flamengo): oro (100m pecho) plata (50m pecho y 200m pecho)

Julia Sebastián (Minas Tenis Club): oro (200m pecho) bronce (50m pecho y 100m pecho)

Florencia Perotti (Pinheiros): plata (200m combinado) bronce (400m combinados)

Delfina Pignatiello (Pinheiros): oro (400m libre, 800m libre y 1500m libre) bronce (200m mariposa)

Virginia Bardach plata (200m mariposa)

 

Delfina_Pignatiello_Guillermina_Ruggiero.jpeg

Consiguieron marcas para los JJPP de Lima 2019

Caballeros

50m libres: Guido Buscaglia (Argentina) 22s66

100m libres: Federico Grabich (Argentina) 49.28

200m libres: Federico Grabich (Argentina) 1.47.74

200m pecho: Gabriel Morelli (Argentina) 2.13.60

Damas

100m pecho: Macarena Ceballos (Flamengo) 1m08s27 y Julia Sebastián (Minas Tenis Club) 1m08s60

200m pecho: Julia Sebastián (Minas Tenis Club) 2.24.92 (hubiera sido marca para Tokyo 2020) y Macarena Ceballos (Flamengo) 2.27.71

100m espalda: Andrea Berrino (Unisanta) 1.02.28

200m espalda: Andrea Berrino (Unisanta) 2m13s03 y Florencia Perotti (Pinheiros) 2m15s07

200m combinados: Florencia Perotti (Pinheiros) 2m15s37, Virginia Bardach (Corinthians) 2m17s13 y Julia Sebastian (Minas Tenis Club) 2m18s34.

400m combinados: Florencia Perotti (Pinheiros) en 4.44.68 y Virginia Bardach (Corinthians) en 4.47.86

100m mariposa: Virginia Bardach (Corinthians) 1m01s16

200m mariposa: Virginia Bardach (Corinthians) 2m11s63 y Delfina Pignatiello (Pinheiros) 2m12s08

200m libres: Delfina Pignatiello (Pinheiros) 2.00.09

400m libres: Delfina Pignatillo (Pinheiros) 4.09.22

800m libres: Delfina Pignatillo (Pinheiros) 8.31.75

1500m libres: Delfina Pignatiello (Pinheiros) 16.15.20 marca 16ta del ranking mundial 2018/2019 (hubiera sido marca para Tokyo 2020).

 

Julia_Sebastian.jpeg

RECORDS ARGENTINOS

50m mariposa: Roberto Strelkov (Argentina) 23s71 superando el de Santiago Grassi (24.74) del 12/4/2019.

200m pecho: Julia Sebastián (Minas Tenis) 2.24.92 superando su propio de 2.26.08 nacional; además, también es récord Sudamericano (2.25.51)

200m pecho: Gabriel Morelli (Argentina) 2.13.60 superando el propio (2.14.08) del 1/3/2018.

200m libres: Delfina Pignatiello (Pinheiros) 2.00.09 e igualo el récord Argentino de Nadia Cólovini (2/5/2009).

 

 

Selene Alborzen consiguió la marca para el Mundial Juvenil en el República de natación de Santiago del Estero

Selene Alborzen se erigió como la figura de la cuarta jornada del Campeonato de la República para Cadetes y Juveniles que se disputa en Santiago del Estero. La bonaerense consiguió la marca mínima para el Mundial Juvenil 2019. Además, hubo 11 marcas clasificatorias para el Sudamericano de Chile 2018.

Categorías

Cadete 1: 14 años

Cadete 2: 15 años

Juvenil 1: 16 años

Juvenil 2: 17-18 años

Damas

50m libre

Juveniles 2: 1ª Ruggiero, Maria (Fenbas) en 57,52 SUDA  

50m pecho

Cadetes 2: 1ª Mujica, Mainque (NSAGV) en 33,75 SUDA, y 2ª Dardayrol, Luci (CSDCV) en 33,86 SUDA

400m combinados

Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 4:53,51 consiguió la marca para el Mundial Juvenil

Cadetes 1: 1ª Portela, Magdalena (NLTC) en 5:03,46 SUDA

Cadetes 2: 1ª Huusmann, Anna (CNHB) 5:08,22 SUDA

Varones

50m espalda

Juveniles 2: 1º Molina, Luciano (MLZ) en 27,49 SUDA

Cadetes 2: 1º Almada, Valenti (CIZ) en 28,23 SUDA

50m pecho

Cadetes 2: 1º Nicola, Dante (TFDM) en 30,62 SUDA, y 2º Giles, Bruno(CNSP) en 31,20 SUDA  

400m combinados

Juveniles 2: 1º Weigandt, Nicol (CAAB) en 4:33,33 SUDA

PH: www.tufoto.com.ar

En el link se puede consultar todos los resultados: http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/REPUBLICA-CADJUV-2019/

 

WhatsApp_Image_2019-03-09_at_12.55.43_AM.jpeg

 

Natación Sagvb se quedó con el título en el República de natación para Cadetes y Juveniles de Santiago del Estero

Finalizó en Santiago del Estero el Campeonato de la República para Cadetes y Juveniles y el club que más sumó fue el de Natación Sagvb, que se quedó con el título por clubes. Además, en la última jornada, se consiguieron 12 marcas para el Sudamericano Juvenil de Chile 2019.

Categorías

Cadete 1: 14 años

Cadete 2: 15 años

Juvenil 1: 16 años

Juvenil 2: 17-18 años

Damas

200m pecho

Juveniles 1: 1ª Alborzen, Selene (MLZ) en 2:36,33 SUDA

Juveniles 2: 1ª Barbeito, Martina (CSF) en 2:36,96 SUDA

Cadetes 2: 1ª Mujica, Mainque (NSAGV) en 2:39,20 SUDA, y 2ª Theuler, Sol (CRSF) en 2:42,76 SUDA

800m libre

Juveniles 1: 1ª Petitto, Guadalupe (MSI) en 9:00,38 SUDA, y 2ª Gauna, Lucia (CAOU) en 9:02,81 SUDA

Cadetes 2: 1ª Huusmann, Anna (CNHB) en 9:00,88 SUDA, y 2ª Giordanino, Can (CAUSF) en 9:07,85 SUDA

Varones

100m mariposa

Cadetes 2: 1 Montero, Martin (UBC) en 58,69 SUDA

200m pecho

Juveniles 1: 1 Carrocia, Juan (CARP) en 2:21,73 SUDA, y 2 Lancha, Felipe (CBSN) en 2:25,96 SUDA

Cadetes 2: 1 Nicola, Dante (TFDM) en 2:30,42 SUDA

Clasificación por clubes mixtos

1. Natación Sagvb 545

2. Club Atlético River Plate 479,5

3. Municipio de Lomas de Zamora 347,5

4. Natacion Lawn Tennis Cede 309

5. Club Mendoza DE Regatas 182

6. Bucor Natacion Cordoba 169

7. Club Alta Barda Neuquen 158

8. Club Atletico Once Unidos 154

9. Club San Fernando 153,5

10. Echesortu Foot Ball Club 142

PH: www.tufoto.com.ar

En el link se puede consultar todos los resultados: http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/REPUBLICA-CADJUV-2019/

WhatsApp_Image_2019-03-09_at_12.55.50_AM.jpeg

 

 

Siete marcas para el Sudamericano Juvenil en el República de natación de Santiago del Estero

En la tercera jornada del Campeonato de la República para Cadetes y Juveniles que se disputa en Santiago del Estero se consiguieron siete marcas para el Sudamericano Juvenil de Chile 2019 .

Categorías

Cadete 1: 14 años

Cadete 2: 15 años

Juvenil 1: 16 años

Juvenil 2: 17-18 años

Damas

50m libre

Juveniles 2: 1ª Ruggiero, Maria (Fenbas) en 26,37 SUDA 

200m mariposa

Juveniles 1: 1ª Bustos, Irina (MSI) en 2:18,89 SUDA, y 2ª Alborzen, Selene (MLZ) en 2:21,43 SUDA  

Cadetes 2: 1ª Marchegiani, Ia  (MSI) en 2:26,90 SUDA

Varones

50m libre

Cadetes 2: 1º Montero, Martin  (UBC) em 24,44 SUDA, y 2º Santiso, Matias (CAVS) em 24,86 SUDA   

200m mariposa

Juveniles 2: 1º Weigandt, Nicol (CAAB) en 2:05,47 SUDA 

PH: www.tufoto.com.ar

En el link se puede consultar todos los resultados:

http://www.fenaba.org.ar/documents/resultados/REPUBLICA-CADJUV-2019/

WhatsApp_Image_2019-03-09_at_12.54.06_AM_2.jpeg

 

Redes Sociales

Seguinos y obtendrás toda la actualidad de C.A.D.D.A.

   

Contacto

Para obtener información general póngase en contacto con nosotros en:
 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  11 4328-1243
  11 4325-2938
  Florida 336 - 4° - Of.403 - CABA