SE LARGA LA 45° SANTA FE-CORONDA

copas.jpg

Ya está todo listo para ver la 45º edición de la maratón acuática Santa Fe-Coronda, primera del calendario 2019 de ultramaratones de FINA, que largará mañana domingo desde las 9.30 horas.

Este año la altura del río impide que se naden los 57 kilómetros que unen las dos ciudades de la provincia de Santa Fe. Sin embargo, el comité organizador y FINA determinaron que se correrá en un circuito de 2.500 metros a 6 vueltas (15K) en la zona del puerto de la capital

.Son 21 los deportistas los que buscarán levantar la copa: Pilar Geijo (ARG), Rita Vanesa Garcia (ARG), Romina Inwinkelried (ARG), Erika Yenssen (ARG), Daira Marín (ARG), Martina Oriozabala (ARG), Vicenia Navarro (VENEZUELA) Bárbara Pozzobon (ITALIA), Damián Blaum (ARG), Aquiles Balaudo (ARG), Santiago Petrucci (ARG), Matías Díaz Hernández (ARG), Fausto Brondo (ARG), Joaquín Moreno (ARG), Santiago Enderica (ECUADOR), Matheus Evangelista (BRASIL), Edoardo Stochino (ITALIA), Simone Ercoli (ITALIA), Francesco Ghettini (ITALIA), Evgenij Pop Acev (MACEDONIA) y Aleksandar Ilievski (MACEDONIA).

Pese a la modificación del circuito, el programa sigue en pie, por lo que el lunes por la mañana los nadadores visitaran el municipio de Santo Tomé, y por la noche será la ceremonia de clausura de la Santa Fe-Coronda en el Hotel Castelar desde las 21.

mapa_competencia.jpg

Ya está todo listo para ver la 45º edición de la maratón acuática Santa Fe-Coronda, primera del calendario 2019 de ultramaratones de FINA, que largará mañana domingo desde las 9.30 horas.

Este año la altura del río impide que se naden los 57 kilómetros que unen las dos ciudades de la provincia de Santa Fe. Sin embargo, el comité organizador y FINA determinaron que se correrá en un circuito de 2.500 metros a 6 vueltas (15K) en la zona del puerto de la capital.

Son 21 los deportistas los que buscarán levantar la copa: Pilar Geijo (ARG), Rita Vanesa Garcia (ARG), Romina Inwinkelried (ARG), Erika Yenssen (ARG), Daira Marín (ARG), Martina Oriozabala (ARG), Vicenia Navarro (VENEZUELA) Bárbara Pozzobon (ITALIA), Damián Blaum (ARG), Aquiles Balaudo (ARG), Santiago Petrucci (ARG), Matías Díaz Hernández (ARG), Fausto Brondo (ARG), Joaquín Moreno (ARG), Santiago Enderica (ECUADOR), Matheus Evangelista (BRASIL), Edoardo Stochino (ITALIA), Simone Ercoli (ITALIA), Francesco Ghettini (ITALIA), Evgenij Pop Acev (MACEDONIA) y Aleksandar Ilievski (MACEDONIA).

Pese a la modificación del circuito, el programa sigue en pie, por lo que el lunes por la mañana los nadadores visitaran el municipio de Santo Tomé, y por la noche será la ceremonia de clausura de la Santa Fe-Coronda en el Hotel Castelar desde las 21.

Tres medallas en el Sudamericano de Deportes Acuáticos y clasificación para los Juegos Panamericanos de Lima

En el Sudamericano de Deportes Acuáticos que se realiza en Perú, la Selección Argentina comenzó con al cosecha de medallas. En la jornada de viernes, se obtuvieron tres preseas, dos de plata en Aguas Abiertas, y una de bronce en Natación Artística.

En aguas abiertas, se disputó la competencia de 10km. Allí la selección nacional cumplió una gran actuación y en varones finalizó con la medalla de plata, a través de Guillermo Bertola, e Ivo Cassini fue 6°.

En damas, Cecilia Biagioli también se quedó con la plata, tras finalizar la prueba en un tiempo de 1h55m25s45/10. Romina Inwinkelried fue 6° con un tiempo de 1h56m34s78/10.

De este manera, los cuatros integrantes del seleccionado que entrenan Claudio Biagioli y Cristian Primón, consiguieron su clasificación para los Juegos Panamericanos 2019.

En Natación Artística, el dueto femenino conformado por Camila Arregui y Trinidad López Brasesco consiguió la medalla de bronce con una puntuación de 159.8941

Con la presea en dueto técnico, las chicas seleccionadas por Mónica López, también consiguieron la clasificación para los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

 

Camila_Arregui_y_Trinidad_Lopez_Brasesco.jpeg

Convocatoria Copa UANA de Aguar Abiertas

Los integrantes del ETN dieron a conocer la convocatoria para la Copa UANA de Aguas Abiertas que se realizará del 16 al 18 de junio en Islas Caimán.

Resolvieron designar a Candela Giordanino, representante de Club Atlético Unión de Santa Fe, Máximo Concetti, de La Barra Olímpica de Arroyo Seco, y Gianfranco Turco, del Club Altético River Plate. El entranador será Adrían Tur, mientras que la jefe de equipo va a ser Yanina Primón.

El equipo juvenil de aguas abiertas se prepara para el mundial de Israel

El equipo de aguas abiertas se encuentra ultimando detallas en el Centro de Alto Rendimiento Esportiu de Barcelona para el Mundial Juvenil que se desarrollará del 6 al 8 de septiembre en Eilat, Israel.

La delegación nacional está compuesta por los nadadores, Candela Giordanino, de Unión de Santa Fe, Máximo Concetti, de La Barra Olímpica de Arroyo Seco, Gianfranco Turco, de River Plate, y Santiago Arteta, de Bucor. Además los acompañan el DTN Adrián Tur y el entrenador Lucas Ciarnello.

Giordanino y Concetti competirán en la categoría 14/15 años, prueba de 5 km, Turco hará lo propio en 16/17 años, competencia de 7,5 km, y Arteta nadará 10 km en la categoría 18/19 años.

CONVOCADOS DE AGUAS ABIERTAS PARA LOS ODESUR 2018

En los últimos días se dieron a conocer los convocados de aguas abiertas que nos estarán representando en los XI Juegos Sudamericanos (ODESUR).

Esta vez, los elegidos fueron la santafesina, nadadora del Club Atlético Libertad de San Jerónimo Norte, Romina Imwinkelried, y el marplatense, representante del Club Kimberly, Ivo Cassini. Además, el entrenador designado será Cristhian Primón.

Este año, los Juegos se realizan en la ciudad de Cochabamba, Bolivia, del 26 de mayo hasta el 8 de junio. Nuestros deportistas estarán compitiendo el 1 de junio en la Laguna de la Angostura.

Redes Sociales

Seguinos y obtendrás toda la actualidad de C.A.D.D.A.

   

Contacto

Para obtener información general póngase en contacto con nosotros en:
 Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  11 4328-1243
  11 4325-2938
  Florida 336 - 4° - Of.403 - CABA