CAMPEOANATO SUDAMERICANO DE POLO ACUATICO JUVENIL

Imprimir
PDF

Las selecciones de varones y mujeres categoría juvenil ,ya se encuentran en Medellín (COL) para la disputa del sudamericano de la categoría.

El fixture e información puede seguirse en el link oficial del torneo

Lo mejor a nuestras selecciones !!Vamos Argentina!

CRONOGRAMA DE PARTIDOS MASCULINO Y FEMENINO

INFORMATIVA

Imprimir
PDF

CADDA informa que, en fecha 31 de Mayo del corriente, se ha  recepcionado por parte de la COMISION NACIONAL DE ANTIDOPAJE de Argentina, la comunicación de un resultado adverso en análisis efectuado al nadador MARTIN CARRIZO.

El análisis corresponde a un control efectuado por el Laboratorio de Control al Dopaje dependiente de la autoridad Brasilera en la materia. La muestra fue tomada el 20 de abril del 2016 en el Test Event de Brasil María Lenk.

Por lo expuesto y hasta tanto se resuelva definitivamente su situación, la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos ha procedido a suspender al deportista de toda competencia  deportiva, notificando  asimismo al Comité Olímpico Argentino para que se retire su nominación de la delegación que  participará en los JJOO Río 2016.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENILES Y JUNIORS

Imprimir
PDF

Desde mañana y hasta el 5 de Junio se desarrollará en el CENARD el CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENILES Y JUNIORS. Así entonces se conforma este nuevo torneo que incluye las cat 15-16,17-18 en Juveniles y los Juniors 19-20-21-

Los mejores juveniles de nuestra natación presentes en su competencia anual de invierno ,buscando la mejor actuación y superación al semestre de entrenamiento que finaliza.

Todas las inscripciones y resultados online ,para seguir el desarrollo del torneo en el siguiente link de FENABA, organizadora del certamen

INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

 

NATACION JUSBA 2016

Imprimir
PDF

 

Argentina fue 2da en la clasificación general. Brasil es el ganador.

 

Una nueva instancia de competencia deportiva de Natación.Fueron los Juegos sudamericanos Universitarios que se desarrollararan en Miramar y Mar del Plata.varios deportes de competencia reservados para alumnbos de terciarios y universitarios.

Argentina estuvo presente en Natación con una selección surgida del Campeonato argentino de Mayo.

Aquí están los resultados completos :RESULTADOS

felicitaciones

!

 

 

NATACION -SUDAMERICANO UNIVERSITARIO

Imprimir
PDF

FEDUA (Federación Universitaria del Deporte Argentino)  ha procedido a designar a los nadadores que conformaran la selección Argentina,para el próximo Sudamericano Universitario a desarrollarse en Miramar del 22 al 25 de Mayo próximos.

SELECCION NACIONAL

Serra Joaquín -Panzini Florencia-Vargas Felipe- Morano Manuela-Paz Esteban- Pons Tamara-Moreno Muñoz Joaquin- Chiara Camila-Deferraris Nicolas- Luciano Giuliana-Morelli Gabriel -Romero Serwatka Stephanie-Villarraza Juan Manuel- Sole Brenda-Souto Guillermo- Vilouta Denise-Ricobelli Ivan- Inwinkelried Romina -Armentano Santiago- Sanchez Florencia-Nieto Facundo-Padilla Abigail

La designación surge de la propuesta hecha por CADDA a instancias del ETN ,transcurrido el selectivo organizado en el CENARD conjuntamente con el Campeonato Nacional Absoluto.

Los entrenadores corresponden a GyE Sta Fe por calidad y Echesortu FC por cantidad.

Suerte a nuestra selección !

NOTA DESIGNACION

FINA WORLD CHAMPIONSHIPS 2017.BUDAPEST (HUN)-14 AL 31 DE JULIO

 

PROGRAMACION

FINA TV

WATERPOLO

NOTICIAS NADO

 

NADO SINCRONIZADO

Información Desde Comisión

Para Categoría Junior y Juvenil A-Proyección 2017-

Previo Análisis con la Comisión Nacional, definir para el Próximo Sudamericano Juvenil, en Cali Colombia,  las siguientes plazas:

· Se define para la Categoría Junior: 10 plazas para nadadoras  mas 2 entrenadoras.

· Se define para la Categoría Juvenil A: 3 plazas más 1 Entrenadora.

· Se remarca que las nadadoras de la Categoría Junior son integrantes en un 80%  de la Categoría Primera. Mantuvieron su performance técnica, según resultados los resultados de Campeonato internacionales y nacionales del presente año .

· En la Categoría Juvenil "A", se mantuvo la primera marca nominal con la Nadadora Houitte de la Chesnal Florencia, quien también forma parte del Plantel Superior a la fecha. Expectativa en esta Categoría, que la misma pueda acceder a Podio en la modalidad de Solo.

· Con respecto al Dueto Juvenil “A”: Hay dos marcas destacadas que son las Nadadora Camila Pinedo Boottelo y Julia Freire, de Rosario.

· La designar Oficialmente a las Entrenadoras Nacionales:

· Para la Categoría Junior: Paola Capucci-(Rosario)Lucila Simón.( Mar del Plata).

· Para la Categoría Juvenil "A"- Irina Bandurek-(Buenos Aires)

· Citar para Evaluación a la siguiente nomina de Nadadoras, una vez finalizado, el Campeonato Argentino. Posterior entrenamiento en el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario del 26 al 28. (Alojamiento Deportivo en el Club Gimnasia)

1- Trinidad Lopez (GER)

2- Zoe Ferrer (Atlantis)

3- Morena Ferrer (Atlantis)

4- Camila Bencuya (Bs. As.)

5- Valentina Marelli (GER)

6- Lucia Marelli (GER)

7- Chiara Neri (GER)

8- Contanza Re (GER)

9- Agustina Arrienta (Cordoba)

10- Candela Rapelli (GER)

11- Lara Mutazzi (GER)

12- Delfina Secco (Bs. As.)

13- Celeste Coronel (Bs. As.)

14- Candela Morales (Atlantis)

15- Lucila Fernandez (Atlantis)

16- Juana Gallay (GER)

17- Catalina Andino (GER)

18- Malena Madroñal (Atlantis

 

Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.

La dureza de la carrera se refleja en que luego ingresaron Arèvalo 12da (ECU) y bronce de Toronto que tambièn irà a repechaje.Paola Pèrez (VEN) que sorprendiera en Toronto con la medalla de plata ha quedado aquì en el puesto39 y la campeona Panamericana Haley Anderson ,el el lugar 9.Asimismo Angela Maurer (GER) 4ta en Londres quedò en el puesto23

El equipo argentino competira en el relevo de 5km el Jueves 20

WINDSOR CANADA 2016

CAMPEONATO MUNDIAL DE PISCINA DE 25 MTS WINDSOR CANADA

6-11  DICIEMBRE 2016

EVENTO CLASIFICATORIO ARGENTINA (prox)

CALENDARIO DE COMPETENCIA

FINA TV TRASNMISION EVENTO

 

Contactenos

cadda@hotmail.com

Importante


Resultado de imagen para logo twitterResultado de imagen para logo facebook