PANAMERICANO JUNIOR DE POLO ACUATICO.LIMA PERU

Imprimir
PDF

Las selecciones argentinas de varones y mujeres estarán presente en este evento Panamericano que se llevará a cabo en Lima Perú

Las competencias inician el 1ro de Julio y hasta el día 8.

SITIO Y PROGRAMACION


NADO SINCRONIZADO.OPEN USA.La selección Argentina hizo podio en la rutina por equipos

Imprimir
PDF
Open SYNCHRO USA. Long Island. New York. del 22 al 25 de junio.
Un evento de alto nivel técnico con presencia de medallistas olímpicas de España,USA y varios países.La renovada selección nacional que integran atletas junior y mayores ,tuvo su debut por equipos aquí en Nyork alcanzando el podio en la suma de rutinas técnicas y libre,escoltando a USA y CAN.

Final scores: Team event

1. USA -  166.2664 (84.9000 free + 81.3664 tech)
2. Canada -  163.2074 (84.2667 free + 78.9407 tech)
3. Argentina -  153.3469 (78.9000 free + 74.4469 tech)

"Muy contenta,las chicas en Juniors estuvieron muy bien,en equipos estamos cerca del Rango de CAN ,y nuestra selección tiene un promedio de 16/17 años y hasta 21,es decir tenemos un excelente futuro,comenzar en 78.9 en rutina libre ha sido excelente!" comentó la entrenadora Mónica López.

nadadoras:
Camila Arregui .
Trinidad López.
Juliana Dañil.
Brunella Neri.
Chiara Neri
Constanza Re
Lucía Marelli
Valentina Marelli
entrenadoras Carina Roscoe y  Mónica Lopez
juez: Gabriela Viglino

NATACION.LA SELECCION JUNTO A BILL SWEETENHAM

Imprimir
PDF

 

Una vez más el asesor experto de nuestra selección Bill Sweetenham está acompañando el equipo nacional en la preparación final previo al Campeonato Mundial de Budapest (HUN) en el próximo mes.

Sweetenham llegó unos días después de que el equipo se trasladara tras competir en Santa Clara (USA) y ha estado analizando las planificaciones de cada uno de los integrantes de la selección ,al tiempo que ha mantenido extensas jornadas de trabajo junto a los entrenadores y nadadores.

Este Sábado 17 la selección nacional estará compitiendo en un torneo estatal del estado de San Luis Potosí ,habiendo sido invitados por la Federación Local. El 25 regresan a nuestro país ,culminando la preparación en Argentina .Luego el 17 de Julio será la partida hacia Budapest

EQUIPO NACIONAL

Federico Grabich

Martín Naidich

Santiago Grassi

Andrea Berrino

Macarena Ceballos

Virginia Bardach

Nicolás Deferrari ( invitado por Sweetenham)

Entrenadores-Gustavo Roldán -Mónica Gherardi y Federico Rossi

Biomecánico:Germán Calvello

Oficial CADDA_Raul Araya

 

ARENA GRAN PRIX SANTA CLARA 2017

Imprimir
PDF

SANTA CLARA ARENA GRAND PRIX-resumen de las jornadas-

Ha dado comienzo el Torneo ARENA GP ,en sede Santa Clara. Ayer fueron solo las pruebas de fondo de 1500 mts femeninos y 800 masculinos.

En los 1500 mts se pudo ver en ación a la múltiple medallista olímpica Katie Ledecky que venció con 15.35.65 con una ventaja importante sobre Kristel Kobrich que fue 2da con 16.12.89.Ledecky suma así los 6 mejores tiempos de la historia hasta los 15.25 actuales con los que tiene el RM!


En los 800 libres se dió una carrera en la que clasificacon 6 nadadores en 1.5 segundos. La victoria fue para el finlandés Matias Koski 8:00.29 , Marcelo Acosta de El Salvador2doin 8:01.28 y True Sweetser (Hernando, Fla./Stanford Swimming) 3ro 8:01.44.Martín estableció 8.01.84 para quedar 5to (pase de 4.03 y 3.58 los 2dos 400).

En la segunda jornada

Santiago Grassi 8vo lugar en la final A-53.28 y Nicolas Deferrari 55.49 en la final C en 100 mts mariposa.En la prueba venció Jack Conger con 52.24

Federico Grabich quedó en el 6to lugar de la Final A en los 100 mts libres con 49.65,la carrera con muchas figuras internacionales (Chiereghini,Morozov,entre otros )quedó para el campeón olímpico Nathan Adrian (48.55).
Martín Naidich en 400 mts libres fue 2do en la final C con 3.55.79.
Por la mañana quedaron eliminadas de sus pruebas Virginia Bardach en 100 mariposa y Macarena Ceballos en los 200 mts pecho ,en donde si bien quedó en final C finalmente no compitió.
En otra final femenina ,la campeona olímpica Manuel Simone quedó 1ra con 54.31 y Josh Prenot se llevó los 200 pecho con 2.10.35
las finales A y B van en directo por NBC
también en USA swimming -https://www.usaswimming.org/…/arena-pro-swim-series-at-

Cierre del torneo con una excelente victoria de MACARENA CEBALLOS en 100 pecho

Hoy fue la última jornada del torneo ARENA GP ,varios medallistas olímpicos de USA y nadadores de muchos países presentes aquí

NICOLAS DEFERRARI compitió en la final B de los 200 mariposa y se quedó con la victoria en esa serie .Muy buena actuación de Nico aquí estableciendo 2.01.66,en nivel de su mejor registro personal.Destacamos que en los 100 mariposa SANTIAGO GRASSI quedó 5to en la final A de

VIRGINIA BARDACH fue 5ta en la final B de 200 mariposa con 2.19.45 y ANDREA BERRINO similar posición en los 100 mts espalda con 1.03.38 (1.02.45 en eliminatorias).

MARTIN NAIDICH en tanto ,que tuvo buenas actuaciones en las pruebas de 400 y 800 libres en los días previos ,se ubicó 9no en la final A de los 1500 con 15.41.44.

Sin dudas lo más destacado de la tarde fue la excelente victoria en la final A de MACARENA CEBALLOS.que logró el triunfo nadando muy sólida y con gran técnica,un parcial de 32.22 ,le daba el primer lugar ,y en los segundos 50 metros pudo aún ampliar su diferencia.El tiempo final de 1.08.02 a dos centésimas de su récord argentino establecido hace poco más de un mes en Brasil de 1.08.00

Todo el equipo celebró el triunfo que se da en una competencia siempre de nivel aquí en USA.

Mañana la selección entrenará en la mañana y luego partirá a México al campus de altitud junto a Bill Sweetenham hasta el 25 de Junio.

 

Visita de Bill Sweetenham a la Argentina

Imprimir
PDF

El experto internacional de Natación Bill Sweetenham, ha finalizado su primer visita anual a nuestro país, en la continuidad del trabajo en conjunto que viene desarrollando con CADDA , direccionado a los próximos años ,en las áreas de entrenamiento, capacitación y organización deportiva .

Sweetenham es uno de los máximos expertos de la Natación mundial y ha estado a cargo de los procesos de Australia y Gran Bretaña por más de dos décadas en diferentes exitosos períodos. Actualmente trabaja asesorando a entrenadores de clase mundial y medallista olímpicos .Su labor y contribución al desarrollo de la Natación es mundialmente reconocida a través de numerosos escritos, como así también por su experiencia práctica.


En ésta visita, ha dictado una extensa y profunda capacitación a los entrenadores del Equipo Técnico Nacional de Natación (ETN), como así también ha conducido los entrenamiento de los 25 nadadores de la Preselección nacional de Mayores y también a los jóvenes nadadores del programa YOG.(Juegos Olímpicos de la Juventud)

Sweetenham –que tiene en su historial alrededor de 27 medallas mundiales y olímpicas y 8 campañas de JJOO-desarrolló con el ETN en forma intensiva el concepto de diseño de series de entrenamiento para velocistas, mediofondistas y fondistas, con una profunda cuantificación sobre las intensidades apropiadas de entrenamiento .

En otro orden del intercambio de trabajo, el entrenador australiano se interiorizó por la evolución de juveniles que concurrirán al mundial 2017 juvenil en Indianápolis y el año próximo en los YOG Buenos Aires participando de los últimos días del Campus previsto por SDN y ENARD en el inicio de Febrero.

Finalmente ratificó su convicción que siguiendo nuevas estrategias modernas de entrenamiento y un trabajo en equipo Argentina podrá continuar mejorar,enfatizando el trabajo sobre el grupo de nadadores jóvenes en los que-además de continuar con los mayores- debe priorizarse la planificación y desarrollo en los próximos años.

Con la finalización del Campus previsto de 3 semanas de trabajo, viajará junto a Selección Nacional participando en el Arena GP en Indianápolis la semana próxima. Viajarán a este torneo:

Nadadores-Federico Grabich-Andrea Berrino-Macarena Ceballos-Delfina Pignatiello-Nicolas DeFerrari-Virginia Bardach

Técnicos:Gustavo Roldán –Monica Gherardi-Federico Rossi-

Kinesiólogo: Nicolás Ciampoli

Oficial Cadda: Raul Araya

CADDA agradece a Secretaría de Deporte de la Nación y a ENARD su apoyo para el desarrollo de este programa.

 

FINA WORLD CHAMPIONSHIPS 2017.BUDAPEST (HUN)-14 AL 31 DE JULIO

 

PROGRAMACION

FINA TV

WATERPOLO

NOTICIAS NADO

 

NADO SINCRONIZADO

Información Desde Comisión

Para Categoría Junior y Juvenil A-Proyección 2017-

Previo Análisis con la Comisión Nacional, definir para el Próximo Sudamericano Juvenil, en Cali Colombia,  las siguientes plazas:

· Se define para la Categoría Junior: 10 plazas para nadadoras  mas 2 entrenadoras.

· Se define para la Categoría Juvenil A: 3 plazas más 1 Entrenadora.

· Se remarca que las nadadoras de la Categoría Junior son integrantes en un 80%  de la Categoría Primera. Mantuvieron su performance técnica, según resultados los resultados de Campeonato internacionales y nacionales del presente año .

· En la Categoría Juvenil "A", se mantuvo la primera marca nominal con la Nadadora Houitte de la Chesnal Florencia, quien también forma parte del Plantel Superior a la fecha. Expectativa en esta Categoría, que la misma pueda acceder a Podio en la modalidad de Solo.

· Con respecto al Dueto Juvenil “A”: Hay dos marcas destacadas que son las Nadadora Camila Pinedo Boottelo y Julia Freire, de Rosario.

· La designar Oficialmente a las Entrenadoras Nacionales:

· Para la Categoría Junior: Paola Capucci-(Rosario)Lucila Simón.( Mar del Plata).

· Para la Categoría Juvenil "A"- Irina Bandurek-(Buenos Aires)

· Citar para Evaluación a la siguiente nomina de Nadadoras, una vez finalizado, el Campeonato Argentino. Posterior entrenamiento en el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario del 26 al 28. (Alojamiento Deportivo en el Club Gimnasia)

1- Trinidad Lopez (GER)

2- Zoe Ferrer (Atlantis)

3- Morena Ferrer (Atlantis)

4- Camila Bencuya (Bs. As.)

5- Valentina Marelli (GER)

6- Lucia Marelli (GER)

7- Chiara Neri (GER)

8- Contanza Re (GER)

9- Agustina Arrienta (Cordoba)

10- Candela Rapelli (GER)

11- Lara Mutazzi (GER)

12- Delfina Secco (Bs. As.)

13- Celeste Coronel (Bs. As.)

14- Candela Morales (Atlantis)

15- Lucila Fernandez (Atlantis)

16- Juana Gallay (GER)

17- Catalina Andino (GER)

18- Malena Madroñal (Atlantis

 

Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.

La dureza de la carrera se refleja en que luego ingresaron Arèvalo 12da (ECU) y bronce de Toronto que tambièn irà a repechaje.Paola Pèrez (VEN) que sorprendiera en Toronto con la medalla de plata ha quedado aquì en el puesto39 y la campeona Panamericana Haley Anderson ,el el lugar 9.Asimismo Angela Maurer (GER) 4ta en Londres quedò en el puesto23

El equipo argentino competira en el relevo de 5km el Jueves 20

WINDSOR CANADA 2016

CAMPEONATO MUNDIAL DE PISCINA DE 25 MTS WINDSOR CANADA

6-11  DICIEMBRE 2016

EVENTO CLASIFICATORIO ARGENTINA (prox)

CALENDARIO DE COMPETENCIA

FINA TV TRASNMISION EVENTO

 

Contactenos

cadda@hotmail.com

Importante


Resultado de imagen para logo twitterResultado de imagen para logo facebook